Бокс

«Вся его карьера строилась моими руками». Украинский экс-тренер небитого «Льва» указал на его преимущества перед чемпионским боем с Кособуцким

«Вся его карьера строилась моими руками». Украинский экс-тренер небитого «Льва» указал на его преимущества перед чемпионским боем с Кособуцким
news-banner7
mobile-news-top

На этой неделе Европейский союз бокса (EBU) официально санкционировал поединок за вакантный чемпионский титул организации в супертяжелом весе 26-го номера мирового рейтинга из Казахстана Жана Кособуцкого (18-0, 17 КО) и непобежденного уроженца Германии Умута Джамкирана (18-0, 17 КО) по прозвищу «Анатолийский лев» .

Корреспондент связался с тренером украинского супертяжеловеса Владислава Сиренко (19-0, 16 КО), известным специалистом Александром Корхом, под руководством которого делал свои первые шаги в профессионалах и до недавних пор работал турецкий «Лев», чтобы узнать у него все подробности о следующем сопернике Жана Кособуцкого.

– Александр, насколько известно вы тренируете Умута Джамкирана. Расскажите, как вы относитесь к его потенциальному бою с казахстанским боксером Жаном Кособуцким?

– Дело в том, что я уже больше года с ним не работаю, так как живу в Турции, а Умут принял решение вернуться в Германию, откуда он родом и где проживает его семья. Я тренировал Джамкирана больше семи лет, и вся его карьере строилась на моих глазах и, можно сказать, моими руками. Наши с ним жизненные пути разошлись мирно и чисто по территориальному принципу.

– Есть ли у вас понимание, что представляет из себя Кособуцкий?

– Если честно, я за ним не следил, но знаю, что есть такой казахстанский боксер, который является лучшим среди тяжей в своей стране, а также имеет высокий мировой рейтинг. В деле я его не видел, но Владиславу Сиренко, тренером которого я на данный момент являюсь, даже поступало предложение провести бой с Кособуцким.

– Решили не принимать этот вызов?

– В тот момент мы только недавно провели крайний бой с Андреем Руденко в декабре 2021 года, а организовать поединок с Жаном предложили на конец февраля, и у нас не было даже возможности подготовиться к этому бою.

– Можете рассказать поподробнее, что из себя представляет Умут Джамкиран и каковы сильные стороны этого боксера?

– О его слабых сторонах я говорить не буду, а что касается сильных качеств Умута, то он очень мощный и атакующий боксер, который может сокрушить своего противника. Парень с хорошим ударом и сам в состоянии держать удар, поэтому если он хорошо подготовиться к бою, то составит очень серьезную оппозицию Кособуцкому. На самом деле будет очень интересно посмотреть такой поединок, потому что это очень хороший экзамен для обоих, на мой взгляд.

– Можно ли будет в этом бою выделить фаворита, на ваш взгляд?

– Я не знаю, в каком состоянии сейчас Умут и по сути не видел в деле Жана. Судя по рейтингу и победам, они примерно равны, и даже свой путь в профи начинали боями против одного и того же латвийца Эдгарса Калнарса. В этой связи сложно говорить, кто является фаворитом. Умут очень сильный соперник и его тоже хорошо ведут, рассчитывая вывести на вершину мирового бокса.

– Можно ли все-таки считать Кособуцкого самым серьезным оппонентом в профессиональной карьере Джамкирана?

– Наверное, из всех соперников Кособуцкий является самым серьезным. Здесь, думаю, можно сказать, что и для Жана Умут будет самой сильной оппозицией, несмотря на то, что у казахстанского боксера уже были противники более высокого рейтинга в последних поединках. Единственное, у Кособуцкого больше практики боев с такими соперниками и это идет ему в плюс. Думаю, что если этот бой состоится, то в любом случае не будет скучным.

Напомним, что стороны обоих спортсменов должны отправить предложения по организации поединка до полудня 18 июля по центральноевропейскому времени в штаб-квартиру организации в Риме. В случае, если предложений не поступит, будут объявлены промоутерские торги.

Легендарного боксера обвинили в сексуальном насилии

«Это последний шанс для GGG». Экс-чемпион мира поделился мыслями о предстоящем поединке Головкин – Канело

Казахстанский боксер возвращается на ринг, после победы в титульном бою

Головкин назвал причину вражды с «Канело»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии