PRO_Киберспорт
Киберспорт

Первый LAN-турнир по PUBG MOBILE c призовым фондом в 1,2 миллиона тенге прошел в Нур-Султане

Первый LAN-турнир по PUBG MOBILE c призовым фондом в 1,2 миллиона тенге прошел в Нур-Султане
news-banner7
mobile-news-top

В столице прошел первый LAN-чемпионат по PUBG MOBILE. Подробнее - в материале корреспонта Prosports.kz.

На оффлайн турнир Dragon Championship пригласили 16 казахстанских команд. Среди них присутствовали как составы, отобранные по результатам закрытой квалификации, так и постоянные участники престижных международных лиг PMPL, EMEA, PMCO.

Konina PoweR

Titan Gaming

SLY Machine

Dream Gaming

SOLAY DE GAMING

Ar Namys

NavySeals

GORILLA POWER

Rukh Esports

Pioner

Astana Tigers

Stronger Squad

Sparks eSports

D FAMILY

The Space eSports

OUT BREAK

Организаторы мероприятия - коллектив Monkey Media KZ, который ведет турнирную деятельность с начала 2022 года. Один из главных лиц проекта, Канат Такиров, рассказал prosports.kz, как реализовал свою давнюю мечту.

В подростковом возрасте я любил киберспорт и увлекался видеоиграми, но не знал, что на этом можно зарабатывать деньги. С возрастом на такие развлечения времени стало меньше.

Иногда мы с друзьями любили смотреть трансляции международных соревнований по Counter-Strike и Dota 2, которые делали популярные зарубежные операторы ESL, WePlay и другие. Особенно сильно меня впечатлил турнир 2018 года в Кельне: 300 тысяч долларов призового фонда, высший уровень подготовки и арена вместимостью до 20 тысяч человек. Тогда я впервые задумался: сможем ли мы в Казахстане организовать подобное грандиозное событие?

Да, они проводят LAN-турниры с большими LED-экранами, красивыми декорациями и, самое главное, с крутым продакшном, но в Казахстане все эти ресурсы тоже есть! Ничего сверхъестественного, на мой взгляд. К тому же, благодаря опыту работы менеджером в «Казмедиа» у меня уже был опыт в проведении крупных мероприятий.

В 2019 году я изучал киберспортивные ивенты и готовился запустить первый проект, но не дожал его до конца. В феврале 2022 года я решился: окончательно уволился с работы, озвучил супруге планы на ближайшее время и она меня поддержала. Начал изучать организацию больших LAN-мероприятий, где и как становятся турнирными операторами. Даже пообщался с представителями WePlay, которые поделились со мной своим опытом. Так я постепенно двигался в этом направлении.

Изначально турнир планировалось провести в концертном зале телецентра «Казмедиа». Но в конце июня Dragon Championship оказался на грани срыва: за 10 дней до старта генеральный инвестор отказался финансировать проект. Призовой фонд, локация и другие расходы на мероприятие оказались под вопросом.

Скажу начистоту, найти человека, который готов вложить деньги в развитие киберспорта в Казахстане - не просто. После того как я узнал, что не получу финансирование, я стал активно искать нового инвестора. Обращался к казахстанским бизнесменам и компаниям, но попытки оказались безуспешными. Ситуация обострялась каждый день: команды покупали билеты, почти половина из них уже прибыла в Нур-Султан на тренировки. 7 июля я получил последний отказ от людей, на которых возлагал большие надежды. Я понимал, что дальше будет только хуже. Пришлось отменить мероприятие.

Не опускать руки и не сдаваться с LAN-финалом мне помогло наше комьюнити PUBG MOBILE. После того, как я объявил всем, что не смогу провести Dragon Championship, у руководителей команд и игроков однозначно было много вопросов. Были и те, кто был зол, ведь они готовились к этому турниру и потратили немалые деньги. Потом ребята объединились и решили - раз уж начали, доведем дело до конца.

Очень благодарен всему комьюнити, что несмотря на проблемы, турнир все-таки состоялся!

В воскресенье 10 июля зрители стали собираться в столичном пабе Legends, куда перенесли проведение Dragon Championship.

Среди организаторов присутствовал Дулат LastHero Толеугалиев, популярный в СНГ стример и аналитик. Именно он наблюдал и комментировал все матчи турнира на картах Erangel и Miramar.

Этот LAN-финал - историческое событие, которые мы сообразили за два дня. Я практически не спал, но усиленная подготовка к мероприятию себя оправдала. Атмосфера очень приятная, ребята-пабгеры друг друга знают, фотографируются и всем есть о чем поговорить.

Явных фаворитов на турнире нет. Это оффлайн, игроки молодые и ощущают давление зрителей. Кто-то наверно тоже не спал и всю ночь тренировался, влияющих факторов много. В целом, по выступлению все очень аккуратно - ротации, заготовки какие-то вижу. Игра наших казахстанских команд растет!

После завершения битв на первых трех картах организаторы устроили перерыв. Пока игроки отправились на временный отдых, ведущие провели розыгрыш с гостями Dragon Championship. У желающих была возможность выиграть эксклюзивный мерч и девайсы от спонсоров турнира.

Общий призовой фонд Dragon Championship составил 1 200 000 тенге, который впоследствии был распределен между командами:

1 место - Titan Gaming

2 место - Konina Power

3 место - Dream Gaming

4 место - SOLAY DE Gaming

5 место - NavySeals

Особые награды:

Приз зрительских симпатий - SOLAY DE Gaming.

MVP - Дамир Axzcer Омаров.

На торжественной церемонии награждения чемпионам Dragon Championship были вручены кубки.

К слову, серебряный призер турнира, известная в СНГ киберспортивная организация Konina Power участвовала в полностью обновленном составе. Один из игроков, 17-летний Айбек Lucci Шарипов, рассказал prosports.kz об игре под знаменитым тегом:

Я знал про Konina Power задолго до своего присоединения к этой команде. Тогда для меня она была лучшей со всего Казахстана, но я не представлял, что однажды смогу попасть туда. Полтора года назад я писал ее представителям по поводу теста, но не получил ответа. Теперь, могу сказать, что исполнил детскую мечту.

Немного о Dragon Championship. Это мой первый LAN-турнир. Хотя я когда-то играл за более крупные призовые фонды, признаюсь, что на первых картах испытывал мандраж, ведь сидел в одной комнате с ребятами. После начальных матчей волнение прошло, я почувствовал уверенность и стал показывать себя.

Эмоции сегодня в основном положительные. Было приятно увидеть Fache, Аскара DGR, надеть форму, услышать хлопот болельщиков. Думаю, что 2 место для нашего нового состава - достойный результат. Стоит учитывать технические пробелы, которые бывают на любом LAN-финале: просадки пинга до 500, шум в помещении. А в онлайн ты сидишь дома в комфорте, интернет сравнительно стабильный.

Благодарю наших партнеров OLIMPBET за то, что помогли собрать наших игроков в столице.

Напоминаем, что с июня официальным партнером киберспортивной организации Konina Power является спортивное агентство UNDERDOG.

Заключительный комментарий по мероприятию корреспонденту дал Нурлыбек Nikola Асланбеков, игрок SOLAY DE Gaming:

Казахстанский LAN по PUBG MOBILE сегодня прошел впервые. Главное его отличие от других похожих мероприятий в том, что команд собралось больше - их было 14. Titan Gaming и Pioner сыграли онлайн, так как турнир сначала отменили.

Конечно, все было может и не на идеальном уровне, но точно на высшем, потому что коллективы были сплоченные и помогали друг другу. Я сам лично выступил и как организатор, и как игрок, и совладелец SOLAY DE Gaming. Да, были проблемы с пингом, но очевидных нарушений по регламенту мы не выявили. Все прошло круто!

Касательно SOLAY DE Gaming, когда-то это был небольшой клан. Потом его лидер, девушка Аружан Aveira обратилась ко мне за услугами тренера. Еще в 2019 году у меня была цель создать свою киберспортивную организацию, поэтому наши интересы совпали и мы стали работать вместе. Параллельно я стал их директором по развитию. Сегодня мы выросли в полноценную организацию, которая имеет партнеров и участвует в турнирах.

Казахстанский оффлайн-чемпионат Dragon Championship с призовым фондом в 1 200 000 тенге прошел в минувшее воскресенье. Для участия на турнире в столицу прибыли 14 отечественных коллективов.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе

Подписывайтесь на нас в Instagram -

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии