«Мы преодолеем все трудности». Директор «Турана» - о долгах и других проблемах клуба

«Мы преодолеем все трудности». Директор «Турана» - о долгах и других проблемах клуба
news-banner7
mobile-news-top

Руководитель ФК «Туран» Айбек Тлеужан в эксклюзивном интервью Prosports.kz рассказал всю правду о финансовом положении клуба.

- ФК «Туран» выпустил официальный пресс-релиз, из которого следует, что клуб вынужден пойти на оптимизацию бюджета. Расскажите, что послужило причиной этому?

- В декабре были переговоры со спонсором, в котором он пообещал поддержать клуб. Но после январских событий в стране их немного пошатнуло в экономическом плане. В связи с этим мы ждали около полугода дополнительных средств.

- В документе сказано, что у вас существуют задолженности еще за прошлый год. Кому должен «Туран» - игрокам, тренерам, сотрудникам клуба? И есть ли среди них иностранцы?

- На момент прихода на должность директора клуба независимый аудит насчитал задолженность почти в 700 млн тенге. До конца года мы смогли оптимизировать почти половину средств. Но все равно у клуба оставалась задолженность в сумме 400 млн тенге. С нового бюджета 2022 года клуб был обязан выплатить долги по заработной плате и налогам. Потому что клуб с долгами не смог бы пройти сертификацию Федерации и получить разрешение на участие в чемпионате.

- Простите, но куда делся гарантированный 1 млрд 200 млн, который должен был выделить клубу на 2022-й год акимат Туркестанской области? И были ли вообще в природе эти деньги?

- За счет нового бюджета мы закрыли долги, были проведены предсезонные учебно-тренировочные сборы. Есть перелеты и проживание команды. Поскольку у нас нет базы, мы временно проживаем в городе Шымкент. Кроме того, не стоит забывать, что помимо основного состава у нас есть дубль и академия. А в футбольной Академии работают 25 специалистов и занимаются 500 детей.

Мы уделяем большое внимание нашей Академии, потому что через 4-5 лет рассчитываем на ее воспитанников. В дальнейшем они сформируют основной состав команды. Несмотря на финансовые трудности, наши детские команды приняли участие в международных турнирах в Греции и Хорватии.

- Что будет с игроками, которые не захотят добровольно пойти на понижение заработной платы?

- Со всеми игроками пытаемся найти компромисс. Кто-то согласился, с кем-то ведем переговоры. Но, несмотря ни на что, я благодарен футболистам. Они тоже понимают положение клуба и что все эти трудности временны. Я со своей стороны стараюсь быть максимально честным и открытым. За месяц до открытия трансферного окна решил объявить о положении клуба, хотя прекрасно понимал, что СМИ могут принять ситуацию иначе.

- Не боитесь, что кто-нибудь из футболистов будет судиться с клубом из-за невыполнения контрактных обязательств?

- Мы пытаемся найти общий язык со всеми игроками, где-то идем навстречу. Стараемся не доводить дело до суда. Опять-таки скажу, что все наши игроки профессионалы своего дела и очень переживают за клуб. Многие из них остались в команде, хотя могли уйти в любой другой клуб.

- Если денег в клубной казне нет от слова совсем, то каким образом вы планируете доигрывать чемпионат, даже с учетом того, что упор будет сделан на местные кадры?

- Оптимизация бюджета не означает, что у нас нет денег. Мы хотим максимально сэкономить средства, чтобы не было долгов на следующий год, так как у нас уже есть кредиторская задолженность. С другой стороны, оптимизируя бюджет, мы предоставляем больше возможностей нашим молодым игрокам. Они будут играть плечом к плечу с такими опытными игроками, как Олжас Керимжанов, Андрей Залеский, Эржан Токотаев, Шокан Абзалов и другие.

- Остались ли вообще задачи у «Турана» на сезон-2022?

- Конечно, без задачи нет смысла играть в чемпионате. Мы прекрасно понимаем, что все трудности носят временный характер, и хотим достойно преодолеть кризис в клубе.

Как руководитель, я стараюсь закрывать долги, сохраняя костяк команды. Несмотря на уход нескольких игроков, наша команда будет бороться за каждое очко, постараемся подняться выше в турнирной таблице.

За год руководства командой я каждый день просыпаюсь с мыслями о закрытии долга. Потому что помимо игроков в клубе работает много сотрудников. У каждого из них есть семья, свои потребности. Но я верю, что мы преодолеем все трудности.

Фото из открытых источников

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии