Другие

«Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля»

«Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля»
news-banner7
mobile-news-top

Самая молодая в истории шахмат чемпионка мира Бибисара Асаубаева шокирована тем, что их повели в Администрацию президента просить денег для шахматной федерации, сообщает Prosports.kz

О встречах с чиновниками высокого ранга, как правило, принято писать лишь в восторженных тонах. Гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин, чемпионка мира по блицу, победительница чемпионата Азии Бибисара Асаубаева нарушила негласное правило и раскрыла неприглядную по ее мнению подноготную встречи с первым заместителем руководителя Администрации президента Аидой Балаевой, которая прошла 21 июня.

На своей странице в Instagram Асаубаева написала про состоявшую встречу с Балаевой. Как заявила чемпионка мира, она до последней минуты была уверена, что их ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, но, пишет Бибисара, Дармен Садвакасов (вице-президент КФШ) и его начальник, президент федерации Галим Хусаинов организовали встречу, чтобы попросить 3 миллиарда тенге для «бюрократов Казахстанской шахматной Федерации».

Сегодня же до самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу к министру за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной Федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ ЗАВТРА на встрече с Президентом страны, Касым-Жомарт Кемелевичем. Мне стыдно и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать Президентом и вице-Президентом Федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю - не нужно Федерации 3 миллиардов тенге. Уверена, Новому Казахстану они нужнее

Откровенно заявила Асаубаева (орфография и пунктуация автора сохранены). Подписчики поддержали шахматистку и похвалили за смелость и честность.

Между тем, сегодня в Акорде прошла встреча Касым-Жомарта Токаева с членами национальной женской сборной Казахстана и представителями шахматной федерации.

Как сообщила пресс-служба Акорды, на встречу с Президентом были приглашены чемпионки мира и международные гроссмейстеры – Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, международный мастер Меруерт Камалиденова, а также президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и вице-президент Дармен Садвакасов.

Приветствуя прославленных шахматисток, Глава государства отметил, что имеет особое отношение к шахматам. Он выразил надежду, что женская сборная Казахстана успешно выступит на предстоящей Всемирной шахматной олимпиаде в Индии. Президент также пожелал успехов Бибисаре Асаубаевой, успешно окончившей школу на «Алтын белгі» и поздравил Гулисхан Нахбаеву с прошедшим днем рождения.

Отмечается, что встреча прошла в формате теплой беседы и обмена мнениями. В свою очередь Глава государства заслушал ряд предложений участников встречи по развитию шахматного спорта в стране, в том числе оказанию системной поддержки со стороны государства, созданию необходимых инфраструктурных условий и популяризации шахмат как отдельного вида спорта.

В частности, Президент поддержал предложения по включению шахмат в качестве факультативного предмета в школьную программу, строительству в Алматы школы-интерната с углубленным изучением шахмат и IT-технологий и рассчитанной на 1500 мест. Кроме того, Токаев акцентировал внимание на важности оказания поддержки развития шахматного спорта со стороны предпринимателей. От себя же добавим, что президент КФШ Галим Хусаинов занимает пост председателя правления АО «Банк ЦентрКредит».

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что продолжит уделять большое внимание развитию и поддержке шахмат и пожелал молодым спортсменам новых побед на мировой арене.

Как себя чувствовали на встрече с Президентом шахматные чиновники после откровенного поста Бибисары Асаубаевой, остается только догадываться.

Фото akorda.kz

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии