Другие

«Самое провальное выступление за 20 лет». Казахстанские тренеры негодуют от результатов фехтовальщиков на чемпионате Азии

«Самое провальное выступление за 20 лет». Казахстанские тренеры негодуют от результатов фехтовальщиков на чемпионате Азии
news-banner7
mobile-news-top

О причинах провального выступления наших шпажистов и отсутствием команд по рапире на чемпионате Азии в Сеуле корреспондент Prosports.kz поговорил с известными тренерами Казахстана Валерием Димовым и Денисом Грудановым.

- Это самое провальное выступление моих бывших учеников за 20 лет,- начал разгневанный от результатов шпажистов Валерий Павлович. - Проиграть сборной Узбекистана и не завоевать ни одной медали, я такого не припомню.

- В чем причина такого провала?
- Не в чем, а в ком. Основная причина такого провала - это деятельность исполкома федерации за период с 2016 года и конкретно главного тренера Алексея Писцова. Президент федерации Мирбулат Абуов передал все бразды правления сборной не тренерскому совету, как это было всегда, а одному человеку Писцову. Сборная команда по мужской шпаге, возглавляемая мною и ЗТРК Эльдаром Алимжановым, на тот момент была очень сильной командой, выигравшей серебро этап Кубка мира и серебро Универсиады. Команда входила в восьмерку мирового рейтинга. Первое, что сделал Писцов по команде Абуова - это отстранил от руководства сборной меня и Алимжанова и назначил на наше место более молодых тренеров. В результате их деятельности сборная, состоящая из выращенных мной и Алимжановым, топовых спортсменов скатилась на 21 место. Затем был приглашен за большой гонорар неплохой тренер из Венгрии Ференц Тотт, в результате работы которого сборная дотянулась до 12 места. Но и Ференц был вынужден отказаться от сотрудничества с нашей сборной из за постоянного вмешательства Писцова, о чем Ференц написал в своем прощальном письме.

- Почему Писцов так поступает?
- Писцов возомнил себя великим тренером, хотя не воспитал ни одного стоящего ученика. Еще у него была полная поддержка президента федерации Абуова, который почему то не замечал все промахи Писцова. Так же у Писцова была и материальная заинтересованность. Например после победы моего ученика Дмитрия Алексанина и третьего места сборной на Азиаде, мне, Алимжанову и Ярмолкевичу, как тренерам полагалась премия, но основную часть этой ее получил Писцов.
- Видя, что Писцов разваливает выращенную вами команду, вы что-нибудь предпринимали?
- После провала Писцовым отборочного цикла к Олимпиаде в Токио, я предложил вернуть команду нам с Алимжановым , но никто не ответил, а Писцов продолжал уже без Ференца руководить сборной и результаты вы знаете. Это поражение Кыргызстану в Тбилиси на ЭКМ и 17 место. Ну и поражение Узбекистану на ЧА и впервые за многие годы мы остались без медалей, а узбекистанцы взяли серебряные медали.

- А что вы можете сказать о команде по женской шпаге?
- Писцов и здесь отличился. У нас в женской шпаге появились хорошие молодые спортсменки. Есть яркий лидер, призер этапа Кубка мира и двукратная чемпионка Казахстана среди взрослых Софья Николайчук. Кстати, при подготовке к олимпийскому отбору в Токио была еще одна талантливая спортсменка , призер ЧМ — Тамила Муридова. Вот эти девушки и жена Писцова Ульяна Балаганская были основными претендентками на поездку в Токио . Но Писцов, ссылаясь на отсутствие финансирования на этапы Кубка мира возил только свою жену. В результате она не смогла обойти представительницу Узбекистана по мировому рейтингу, а также проиграла спортсменке из Сингапура олимпийский отбор в Ташкенте. Муридова после такого отношения уехала в Грузию, является теперь лидером сборной Грузии. А Софья прекрасно выступила в Корее, она была в восьмерке. Кстати, уже на который ЭКМ и даже на чемпиона Азии Писцов и исполком не могут отправить полную команду по женской шпаге. Например, в Корее у женской шпаги с таким лидером, как Софья был шанс завоевать медали.

- Что вы предлагаете для улучшения положения?
- За время работы Исполкома во главе с Абуовым и главным тренером Писцовым искусственно созданы условия, при которых отсутствуют команды женской шпаги, мужской и женской рапиры, то есть Казахстан сам себя лишает возможности бороться за 5 комплектов наград. Я предлагаю забрать функции управления фехтование у тех людей, которые не понимают и гробят наш любимый вид и передать тем, кто в нем трудится, то есть тренерскому коллективу. Предлагаю создать комплексные бригады из ведущих тренеров по каждому виду оружия, в ДРС укомплектовать все шесть команд вместе с тренерами и тогда мы сможем вернуть утерянные позиции и привести наших спортсменов к новым победам.

В рапире Казахстан и вовсе не был представлен в Сеуле.

«Прошел чемпионат Азии, рапиристов опять нет. А это потенциальные медали. Почему развивается только 1/3 от всего фехтования? В штатной команде нет мест для рапиристов, как так? Если мы не будем заключать контракты с взрослыми спортсменами, и возить их на этапы Кубка мира, мы просто похороним как минимум 10 потенциальных медалей. Плюс к этому, молодежь, которая тренируется в Казахстане, должна набирать опыт от старших. А старшие уходят в 21 год, так как им пора зарабатывать, а у нас на рапиру ставок нет. Вот и сидим уже 22 года в темном месте. Тоже самое произошло и со мной, будучи 9-м в мировом рейтинге по юниорам, я пошел работать. А ведь моего опыта было достаточно, чтобы воспитать еще пару поколений, пять лет тренировок со сборной России за плечами. И сейчас так же, Виктория Зинова и Камила Бекболат, им по 20 лет. И я уверен, они уйдут из спорта зарабатывать деньги на жизнь. Тусупбекова, Тусупжанова, Утеуленова, Калиев, Гладков, Анацко - эти спортсмены уже покинули спорт, а ведь их обкатывали, они опыт набрали, а передать его нет возможности. Так и топчемся на одном месте»,- прокомментировал тренер по рапире Денис Груданов.

Отметим, что чуть скрасили выступление сборной Казахстана на чемпионате в Сеуле только наши саблисты, которые сумели завоевать две бронзовые - Артем Саркисян в личном турнире и наши девушки в командных соревнованиях.

Так или иначе, в преддверии чемпионата мира в Каире, который пройдет с 15 по 23 июля результаты не внушают оптимизма.

Сборная Казахстана по фехтованию на шпаге провалилась на чемпионате Азии

Казахстанец завоевал «бронзу» на чемпионате Азии по фехтованию

Казахстанские саблистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии