ММА

Валентина Шевченко в седьмой раз защитила титул чемпионки UFC

В соглавном бою проходящего в Сингапуре турнира по смешанным единоборствам UFC 275 кыргызстанка Валентина Шевченко проводила защиту титула чемпионки лиги в женском наилегчайшем весе. Противостояла ей бразильянка Тайла Сантос, сообщает Prosports.kz.

В первом раунде Шевченко ошиблась с проведением тейкдауна, и бразильянка вышла на удушающий прием. Однако опытная чемпионка уверенно противостояла попыткам соперницы захватить свою шею, при этом умудряясь наносить удары в голову Сантос.

Во второй трехминутке Валентине удалось-таки провести тейкдаун, однако большой пользы из него она не извлекла.

Первую половину третьего раунда соперницы провели в стойке под контролем Шевченко, но затем Сантос совершила тейкдаун и вновь попыталась выйти на удушение.

Секунданты Шевченко перед четвертым раундом попросили ее не лезть в борьбу. На второй минуте отрезка соперницы столкнулись головами, в результате чего больше пострадала бразильянка, у которой под правым глазом образовалась гематома. В стойке кыргызстанка выглядела предпочтительнее, но в концовке пятиминутки Сантос провела еще один тейкдаун.

Перед заключительным раундом эксперты MMA Junkie выдавали ничью (38:38). В нем Шевченко провела два тейкдауна и продержалась наверху большую часть раунда. Оставалось ждать вердикта судей. Арбитры во мнении разошлись – один из них отдал предпочтение Сантос (48:47), двое других насчитали победу Шевченко (48:47, 49:46), которая в седьмой раз защитила титул чемпионки UFC.

Для Шевченко эта победа стала 23-й в профессиональной карьере при трех поражениях (ее рекорд в UFC – 12 побед и 2 поражения). В профессиональном рекорде Сантос теперь 19 побед и 2 поражения, в том числе 4 победы и 2 поражения в UFC.