Теннис

ATP отменит все турниры в Китае в 2022 году

ATP отменит все турниры в Китае в 2022 году
news-banner7
mobile-news-top

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) уберет все китайские турниры из календаря сезона-2022 следом за Женской теннисной ассоциацией (WTA), сообщает Prosports.kz со ссылкой на РИА Новости.

По информации журналиста Sports Illustrated Джона Вертхейма, руководство ATP готово поддержать позицию WTA, которая ранее исключила из календаря все китайские турниры из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай, но официально организация примет такое решение из-за коронавирусных ограничений в Китае.

В начале ноября 2021 года 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь.

В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что глава МОК Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи - она сообщила, что «с ней все в порядке». В начале декабря WTA приостановила проведение всех турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай.

В настоящее время в календаре ATP-тура значатся турниры в китайских Чэнду и Чжухае в сентябре, а также турнир в Пекине и «Мастерс» в Шанхае в октябре.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Надаль сообщил, что не сыграет на Уимблдоне

Рафаэль Надаль пробился в 14-й финал «Ролан Гаррос»

Евсеев уступил в первом круге парного разряда на турнире в США

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии