Другие

Топ-5 успешных спортсменов из Казахстана

Топ-5 успешных спортсменов из Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Казахстан, безусловно, является спортивной страной. Здесь огромной популярностью пользуются футбол, бокс, различные виды борьбы, велоспорт. И хотя смартфоны забрали немало внимания молодежи, спортивные секции все еще переполнены ребятами, которые мечтают стать чемпионами, прославляя на международных соревнованиях Республику Казахстан.

Именно о прославленных атлетах нашей страны мы и хотим рассказать в этой статье. А последние новости спорта Казахстана вы сможете прочитать на портале EL.KZ. Там собраны интересные статьи и факты о наших спортсменах.

Лучшие спортсмены в истории Казахстана

Несмотря на относительную молодость нашей страны, в период независимости спортсмены РК получили немало наград на самом высоком уровне. Мы же расскажем о пяти наиболее известных представителях республики:

  • Геннадий Головкин на сегодня Геннадий по праву считается главным боксером в истории независимого Казахстана, серебро олимпийских игр и титулы чемпиона мира по двум престижным версиям говорят сами за себя;
  • Александр Винокуров лучший велогонщик страны, которых подарил республике «серебро» и «золото» на Олимпиаде, а также завоевал множество наград на других престижных соревнованиях;
  • Юрий Мельниченко чемпион мира и чемпион Азии, Юрий также завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Атланте;
  • Ольга Рыпакова прославленная легкоатлетка, которая была призером и победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и Лондоне;
  • Ольга Шишигина также занимается легкой атлетикой, выиграла Олимпиаду в Сиднее и стала победителем Азиатских игр.

Все вышеназванные спортсмены считаются гордостью Казахстана и настоящим примером для будущих участников внутренних и международных соревнований.

Кем еще гордится РК?

Конечно, в нашем списке находятся далеко не все спортсмены, которые прославляли страну в различных уголках мира. Также стоит упомянуть боксеров, среди которых олимпийские чемпионы Данияр Елеусинов и Василий Жиров, Серик Сапиев и Ермахан Ибаимов, победителя Олимпиады в лыжных гонках Владимира Смирнова. Все они и сегодня активно участвуют в спортивной и общественной жизни страны.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии