Другие

Борец за свободу Казахстана Ахмет Байтурсынов

Борец за свободу Казахстана Ахмет Байтурсынов
news-banner7
mobile-news-top

В истории Казахстана можно найти множество примеров борьбы известных деятелей политики и культуры за независимость страны. Одну из важнейших битв за свободу казахского государства длиною в десятки лет вел Ахмет Байтурсынов (1873-1938).

Борьба за свободу во времена Российской империи

В 1865 году Казахстан был официально завоеван русскими. Но главенство Российской империи было признано лишь на бумаге. Фактически же казахский народ продолжил борьбу с русскими, но уже подпольно. Ядром такого противостояния стали местные интеллигенты. Молодой амбициозный школьный преподаватель по имени Ахмет Байтурсынов безусловно входил в число последних.

Первый шаг к независимости Казахстана

Кульминацией борьбы против навязанных Российской империей порядков стало подписание в 1905 году казахскими интеллигентами Каркаралинской петиции. Документ был создан в соавторстве с Байтурсыновым. Петицию поддержали 14 500 молодых и заслуженных деятелей страны. В документе поднимались вопросы:

  • изменения системы образования в Казахстане;
  • расширения полномочий органов местного самоуправления;
  • реформирования законодательной сферы, независимости судов.

Дополнительно интеллигенты требовали права на открытие независимых типографий и печатных казахских изданий.

Преследование и заключение Байтурсынова

Результатом активной политической деятельности Ахмета стал его арест 1 июля 1909 года. Царская власть обвинила общественного деятеля в призывах к мятежу и разжигании межнационального конфликта. Байтурсынова посадили в Семипалатную тюрьму, после чего он был выслан из Казахстана. До конца 1917 Ахмет жил в Оренбурге.

Сотрудничество с советским правительством и расстрел

В июле 1919 г. за активную поддержку власти советов Байтурсынова назначили зампредседателя Совнаркома. Уже через год Ахмет, переписываясь с Лениным, резко критикует деятельность советов на территории Казахстана. После этого Байтурсынов выходит из партии большевиков.

В 1929 г. ввиду постоянных конфликтов с советской властью Ахмета арестовывают и высылают. Освободили общественного деятеля досрочно через 5 лет. Но казах не перестал отстаивать идеи просвещения и независимости Казахстана. Из-за этого 8 декабря 1938 г. Ахмета Байтурсынова расстреляли. Детальнее об этом периоде жизни выдающегося казахского деятеля можно узнать, например, на e-history.kz.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии