Бокс

«Когда выходишь в ринг понимаешь, что непобедимых нет». Казахстанская боксерша озвучила главные трудности ЧМ-2022 в Стамбуле

«Когда выходишь в ринг понимаешь, что непобедимых нет». Казахстанская боксерша озвучила главные трудности ЧМ-2022 в Стамбуле
news-banner7
mobile-news-top

На недавно завершившемся женском чемпионате мира-2022 по боксу сборная Казахстана завоевала пять медалей – одну серебряную и четыре бронзовые.

Призером первенства планеты в составе национальной команды стала Карина Ибрагимова, сумевшая в Стамбуле подняться на третью ступень пьедестала почета. Этот успех позволил казахстанской спортсменке стать двукратным бронзовым медалистом чемпионатов мира, причем сделать это в двух разных весовых категориях. В 2018 году в Нью-Дели Ибрагимова оказалась в числе призеров в весе до 60 кг, а повторила свое достижение четырехлетней давности в Стамбуле уже в категории до 57 кг.

Журналист решил поговорить со спортсменкой лично, чтобы вместе с ней подвести некоторые итоги прошедшему турниру.

– Карина, какие впечатления у вас остались от прошедшего первенства планеты и насколько тяжелым оно для вас выдалось?

– Чемпионат мира, думаю, для меня прошёл средне. Этот турнир был самым многолюдным, так как приехало очень много стран и максимум участников . В моей весовой категории было больше всех участников – 36 человек. Каждый бой был трудным, но, считаю, самым тяжелым оказался первый. В плане функциональной и физической подготовки, думаю, что мы были готовы.

– В Турцию вы ехали с «бронзовым» опытом выступлений на чемпионате мира 2018 года. Он вам пригодился в достижении результата на прошедшем турнире?

– Думаю, что пригодился, но прошло уже четыре года, поэтому у меня не было ощущения, что я бронзовый призер чемпионата мира, к тому же здесь другая весовая категория. После первенства планеты в Индии я не боксировала на крупных стартах, и это был мой первый ответственный турнир.

– Как чувствовали себя в новом весе на таком крупном турнире?

– В новом весе чувствовала себя очень хорошо, Альхамдулиллах. Думаю, что это заслуга наставников и всего нашего тренерского штаба, которые правильно подвели нас к соревнованиям.

– Где было сложнее дойти до медали – в Стамбуле или Нью-Дели?

– И в Индии, и в Стамбуле было трудно, так как в каждом бою были титулованные спортсменки.

– В полуфинале вы боксировали с чемпионкой мира Линь Юй Тин. Что вы знали о спортсменке из Тайваня и встречались ли вы с ней в ринге ранее?

– Знала, что она чемпионка мира и, насколько мне известно, финалист Азиатских игр. Ранее мы не встречались, так как у нас были разные весовые категории, но когда выходишь в ринг понимаешь, что непобедимых нет.

– Что не позволило вам быть в финале соревнований?

– Думаю, что были ошибки в плане тактики, где-то не повезло. Но как говорится, после боя кулаками не машут.

– После поражения в полуфинале вы попросили прощение у тренеров за то, что не оправдали их надежды. Неужели третье место на чемпионате мира стоит считать плохим результатом?

– Альхамдулиллах, третье место на чемпионате мира считаю хорошим результатом. Среди 36 человек, стать третьей, думаю, это хороший результат. Но каждый спортсмен и тренер мечтает выиграть «золото».

– Над чем, на ваш взгляд, нужно еще работать, чтобы на третьем чемпионате мира улучшить свои результаты?

– Продолжим работать, в том же ключе. Улучшать тактику и технику, не забывая про физику. Даст Аллах, улучшим результат.

– Какие планы у вас на этот год?

– 11 июня у нас будет учебно-тренировочные сборы перед турниром Кубок «Ел Орды» в Нур-Султане, а в конце года чемпионат Казахстана.

Фото: КФБ, www.instagram.com/karina__ibragimova/

Головкин и Альварес проведут третий титульный бой 17 сентября

Промоутер Бивола заявил, что боксер уже начал подготовку к следующему поединку

«У меня нет желания смотреть это». Анонс третьего боя «Канело» - Головкин вызвал неоднозначную реакцию

Легендарный боксер назвал раунд, в котором Канело нокаутирует Головкина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии