Другие

Объявленный в Казахстане Годом детей 2022-й рискует остаться без массового спорта?

Объявленный в Казахстане Годом детей 2022-й рискует остаться без массового спорта?
news-banner7
mobile-news-top

Запущенный в прошлом году на платформе проект по развитию в стране массового детского спорта за короткий промежуток времени получил небывалую популярность среди казахстанских детей и их родителей, но как выяснилось позднее, бюджетные средства, выделенные на него государством, быстро закончились, а наружу всплыли другие серьезные проблемы, передает

В апреле на заседании министр культуры и спорта Даурен Абаев признал, что в набравшем стремительную популярность среди населения проекте были замечены мошеннические схемы, а также злоупотребление порталом, как местными исполнительными органами, так и поставщиками услуг. По словам Абаева, имеющиеся недочеты в работе системы допускают финансирование «мертвых душ», завышение цифр посещений и дублирование поставщиков.

В свою очередь, глава ведомства признал, что средства предусмотренные государством на реализацию программы действительно закончились, но поспешил заверить, что столь необходимый и долгожданный для страны проект по развитию массового спорта будет жить, а все трудности с его реализацией возникли лишь по причине спешного внедрения.

«Этот механизм будет работать, однозначно. Здесь нет никаких альтернатив и быть не может. Другое дело – да, мы должны понять, что его внедрили, может быть, немного второпях. Какие-то аспекты мы не учли. Что надо сделать? Дать немного времени для качественной проработки механизма. Сотрудники в управлениях спорта работают под колоссальным давлением. Деньги, которые были выделены, закончились, родители недовольны, поставщики тоже возмущаются. Недочёты устраняются, мы требования некоторые усовершенствовали, эта работа будет продолжаться» – подчеркнул Абаев.

На прошедшей пресс-конференции выступила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, благодаря инициативе которой у казахстанских детей и появилась возможность заниматься в кружках и спортивных секциях на бесплатной основе. Она обратилась с призывом к государственным органам искать пути решения вопросов финансирования программы сообща.

«Мы ожидали, что со стороны местных органов исполнительных властей будет осуществлен патриотичный, грамотный подход по планированию своих средств, которые в рамках тех бюджетов, которые выделяются на спорт и с учетом потребностей детей каждого региона, будут распланированы с целью по нарастающей охвата всех детей, которые попадают под действия данного закона. Таких детей в Казахстане от 4 до 18 лет 4,5 миллиона. Мы осознанного, грамотного планирования не нашли со стороны регионов. На сегодня мы видим следующую картину, как мы предупреждали, что выделенных денег не хватит, так и получилось», – подытожила Саин.

Детский омбудсмен добавила, что в настоящее время со стороны чиновников идет обвинение в адрес поставщиков услуг и платформы, на базе которой функционирует программа.

«Что это якобы является причиной того, что этот госзаказ не работает. Я хочу сказать, что это неправда. Платформа работает на основе тех нормативно-правовых актов (НПА), которые были разработаны в 2021 году. Они были согласованы со всеми государственными органами. Поэтому здесь основной вопрос в том, что те регионы, в которых закончились деньги, они, к сожалению, не контролировали количество детей, которые прикреплялись к этим секциям. В итоге те деньги, которые они заложили на год, их однозначно было недостаточно», – заявила уполномоченный по правам ребенка.

Саин считает, что нужно выявлять нечистых на руку поставщиков и привлекать их к ответственности, но делать это так, чтобы не пострадали добросовестные участники проекта.

«Если есть недобросовестные поставщики, то их нужно выявить, доказать, что они совершают эти преступления, привлекать к ответственности тех, кто действует недобросовестно. А те, кто реально работает с детьми, делает свою работу, как положено, в соответствии с НПА, не должны страдать, потому что в итоге страдают дети», - резюмировала детский омбудсмен.

В свою очередь разработчик платформы ArtSport Сергей Алабугин объяснил, что никаких четких критериев по работе программы изначально не существовало.

«МЦРИАП нас предупредил, что никаких бюджетных средств нет. Если мы соглашаемся разрабатывать платформу, то мы должны выступить её инвесторами, что мы и делаем на текущий момент. Чёткой задачи не было, никто не знал, как должна работать эта платформа. На мой вопрос, что делать в случае перерасхода, был дан четкий ответ – запускаемся как есть, там дальше будем разбираться. Появятся деньги – внесем. Нами был разработан механизм ручного управления, который позволял операторам на свой страх и риск открывать и закрывать выдачу ваучеров», – рассказал Алабугин.

В программе был создан механизм ручного управления, благодаря которому операторы имели возможность сами открывать и закрывать выдачу ваучеров, но в какой-то момент разработчики платформы заметили в нем подозрительную тенденцию.

«Были такие случаи, когда в 7 утра у оператора открывается бюджет, раздается определенное количество ваучеров. Такое ощущение, что все родители в 7 утра сидят перед компьютерами и ждут, когда откроется выдача ваучеров. А к 9 утра бюджет закрывается. Когда мы это заметили, то выступили с инициативой о созыве совещания с операторами и Минкультуры и спорта, озвучили эту проблему и получили ответ, что необходимо запретить эту функцию у операторов. Мы ее закрыли и перевели работу платформы на ручной режим. Оператор пишет нам письмо, мы сами открываем выдачу ваучеров. При этом у нас есть документ от акимата, почему открыли и закрыли», – сообщил Алабугин.

Он также сказал, что готов передать программу государству.

«Мы готовы передать платформу, и понимаем, что она должна быть государственной, но конкретных сроков нет», – сообщил разработчик программы.

Замглавы Комитета по делам спорта и физической культуры Минкультуры и спорта Бекболат Байжанов заявил, что для стопроцентного охвата детей и полноценного функционирования проекта бесплатных кружкой и секций в год необходимо порядка 500 млрд. В свою очередь, отметив, что для реализации программы в этом году потребуется дополнительно еще 50 млрд тенге.

«Средства должны быть выделены из местных бюджетов акиматами. Местные управления спорта должны будут выйти с заявками в маслихаты, депутаты будут это рассматривать, в случае, если найдут дополнительные средства, то средства будут выделены. По срокам до конца этого месяца должны рассмотреть вопрос», – сказал Байжанов.

Фото: Открытые источники

Преподаватели РКС обратились с письмом к Prosports.kz

«Вложил в платформу 180 млн своих денег, не получив ни копейки от государства»

Асель Машанова: история не про деньги

Казахстанская спортсменка заняла третье место на Всемирной Гимназиаде

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии