Командные

Российский тренер дисквалифицирован за оскорбление кубинской волейболистки. Срок может составить до двух лет

Российский тренер дисквалифицирован за оскорбление кубинской волейболистки. Срок может составить до двух лет
news-banner7
mobile-news-top

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола вынесла решение в отношении главного тренера калининградского «Локомотива», допустившего оскорбление расистского характера в адрес кубинской волейболистки екатеринбургской «Уралочки» Айламы Монтальво, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Volley.ru.

«При рассмотрении дела члены Дисциплинарной комиссии проанализировали видеозаписи игры, выслушали мнения сторон, независимых экспертов, а также приняли во внимание широкий общественный резонанс со стороны прессы, государственных и общественных деятелей.

Дисциплинарная комиссия ВФВ постановила:

Признать Воронкова А.Г. виновным в совершении дисциплинарного нарушения, выразившееся в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника во время финального матча Чемпионата России по волейболу среди женских команд, проходившего 12 мая 2022 года в Калининграде. Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову А.Г. санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до 2х лет. В связи с широким общественным резонансом вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации вынести на ближайшее заседание Исполкома ВФВ.

Несмотря на очевидность ситуации, ВК «Локомотив» (Калининградская область) и персонально А.Г. Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес ВК «Уралочка-НТМК» и лично перед игроком Айламой Монтальво. Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания к беспочвенным обвинениям в расизме со стороны СМИ и общественности в адрес главного тренера ВК «Локомотив» А.Г. Воронкова.

Решение членами Дисциплинарной комиссии ВФВ принято единогласно. Исполком ВФВ состоится 31 мая 2022 года», – говорится в тексте постановления дисциплинарной комиссии ВФВ (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Фото sport-express.ru

Кубинская волейболистка покинет российский клуб. Ранее ее оскорбил тренер команды-соперницы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии