«Кайрату» нужно многое переосмыслить, так как молодежь не оправдывает выданных авансов». Вахид Масудов подвел итоги 11-го тура КПЛ

«Кайрату» нужно многое переосмыслить, так как молодежь не оправдывает выданных авансов». Вахид Масудов подвел итоги 11-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

На минувших выходных в сильнейшем дивизионе казахстанского футбола были сыграны матчи 11-го тура.

«Шахтер» в родных стенах минимально победил «Ордабасы» – 1:0, «Атырау» сыграл вничью с «Кызыл-Жаром» – 3:3, «Астана» учинила разгром «Кайрату» – 6:0, «Аксу» оказался сильнее «Турана» – 2:0, «Актобе» дома праздновал победу над «Тоболом» – 2:1, «Мактаарал» одолел «Каспий» – 2:1, а «Тараз» нанес поражение «Акжайыку» – 2:0.

Журналист подвел итоги прошедшего тура вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Вахидом Масудовым.

– Вахид Юнусович, «Шахтер» в родных стенах не без проблем одолел «Ордабасы» – 1:0. Как бы вы прокомментировали победу карагандинцев?

Была равная игра, в которой обе команды создавали моменты. Хороший гол забил Муртазаев, когда получил передачу от Каньяса и смог индивидуально разобраться с защитником, а потом и пробить в дальний угол. «Шахтер» победил, потому что реализовал свой момент, чего нельзя сказать об «Ордабасы». Безусловно, нужно отметить, что оба вратаря играли неплохо и выручали.

– В матче с шестью забитыми голами «Атырау» дома не сумел одолеть петропавловский «Кызыл-Жар» – 3:3. Чего не хватило «нефтяникам» для того, чтобы одержать очередную победу в чемпионате?

Думаю, что «Атырау» не хватило вовремя забитого еще одного гола. Казалось бы, счет был комфортный, но потом были допущены ошибки в обороне и пенальти. Можно сказать, что «Кызыл-Жар» проявил характер и отыгрался за короткий промежуток времени, сумев уйти от поражения, хотя по второму пенальти были вопросы.

– В центральном матче тура «Астана» не оставило никаких шансов «Кайрату» – 6:0. Каково ваше мнение об очередном разгроме алматинского клуба?

Благоевич все время повторяет, что класс команд в чемпионате выровнялся, но ему, на мой взгляд, об этом говорить не стоит, потому что подбор игроков у «Астаны» и класс ее футболистов намного выше, что касается и «Тобола». Остальное было вопросом времени, сыгранности и всего остального. В этом матче «Кайрат», конечно, не проявил своих лучших качеств. В последнее время у алматинцев дела не очень клеятся, а в этой встрече они сыграли не очень удачно структурно, где-то хромала игровая дисциплина. Зная, что у Томасова сильная левая нога и он будет уходить под лево, чтобы обыгрывать и пробивать, футболисты гостей постоянно предоставляли ему возможность этим пользоваться, оставляя и не страхуя зоны. Думаю, что Бердыев должен был заострить их внимание на этом, да и сами игроки уже знают, как действует на поле Томасов. Были красивые голы, которые позволяли исполнить, как тому же Эуженио, который дважды обыграл Сейдахмета, развернулся и пробил в дальний угол. Позиция правого латераля не совсем Сейдахмета, так как он допускает там очень много ошибок. У алматинцев заметны определенные проблемы с первым пасом, подыгрышем и атакой. Где-то и удача от них отвернулась. У «Кайрата» сейчас достаточно моментов, которые нужно трезво переоценить и переосмыслить, чтобы выбраться из этого положения, потому что молодежь пока я не оправдывает тех авансов, которые им выдают.

– В Павлодаре «Аксу» сумел добыть три важных очка в противостоянии с «Тураном» – 2:0. Можно ли расценивать поражение гостей в этой игре, как неожиданность?

– «Туран» не показывал высокого качества игры, а «Аксу» действовал очень грамотно, забив первый мяч, хозяева стали играть по счету. «Турану», на мой взгляд, в помощь Сильве нужен еще один нападающий, потому что он создает моменты, но в завершении команде не хватает. Хозяева же нашли еще один момент и забили второй гол.

– Действующий чемпион «Тобол» пропустил два мяча за тайм, имея на одного игрока больше, и проиграл на выезде «Актобе» – 2:1. Что происходило в этой игре с костанайским клубом?

– В «Тоболе» действительно очень качественный подбор игроков, но со стороны показалось, что ребята не выполняли указания тренера или не слушали наставника. Вроде бы все у костанайцев есть, да и в этой игре все было в их руках, но они пропустили гол, тяжело создавали моменты, а в концовке матча побежали отыгрываться, но пропустили сами. «Актобе» реализовал свои моменты, а «Тобол» пока не оправдывает выданные ему авансы.

– В воскресенье еще одну неожиданность преподнес «Мактаарал», в Туркестане сломивший сопротивление одного из лидеров чемпионата «Каспия» – 2:1. Какие впечатления остались у вас от этого матча?

– «Мактаарал» сыграл в свою силу, но здесь, на мой взгляд, «Каспий» получив большое преимущество, не знал, что с ним делать. Игра протекала на одной половине поля, но у хозяев поля хороший мяч со штрафного положил Себаихи, который встряхнул гостей. С другой стороны «Каспий» поддавил настолько, что «Мактааралу» пришлось полностью уйти в оборону и искать шанс лишь в контратаке. Актаусцы не могли воспользоваться своим преимуществом, потому что у них не было пространства, и они не знали что делать с такой плотностью. «Мактааралу» нужно отдать должное, так как они реализовали еще один момент в контратаке, когда вратарь решил сыграть «надежно», но в итоге получил гол.

– В заключительной игре дня «Тараз» одолел «Акжайык» – 2:0. Надолго ли может хватить запала у джамбульцев в этом сезоне, как считаете?

«Тараз» понравился тем, что все его футболисты полностью отдаются игре. Может быть, где-то им не хватает мастерства и класса, но свой гол они забили, когда Гамаков пробил со штрафного, а потом тут же подобрал мяч и пробил еще раз. Уральск любит играть от обороны, которую тяжело вскрывать, а здесь «Акжайык» в самом начале матча был вынужден раскрываться. Оборонительные редуты хозяев поля не дрогнули, хотя нужно отдать должное и уральцам, у которых были свои моменты. «Тараз» гнул свою линию и забил второй мяч, перечеркнув шансы гостей. Сложно сказать, насколько хватит запала джамбульцев, но если они сейчас доберут одного-двух игроков, то лавка у них, в принципе, будет. Они дают передохнуть тому же Жумабеку, делают перестроения, и самое главное отдают на поле душу.

Фото: ФК «Астана», ФК «Туран», ФК «Тараз»

«Это неприятные моменты, не более». Седнев – о третьем подряд поражении «Ордабасы» в чемпионате Казахстана

Улар Жаксыбаев прокомментировал итоги матча с «Тураном»

Полузащитник «Кайрата» дисквалифицирован на два матча

Бердыев заявил, что не собирается покидать пост главного тренера «Кайрата»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии