Бокс

«Продержаться до седьмого раунда для него будет большим достижением». Поединок Алимханулы-Дигнум считают откровенным мисматчем

«Продержаться до седьмого раунда для него будет большим достижением». Поединок Алимханулы-Дигнум считают откровенным мисматчем
news-banner7
mobile-news-top

Меньше месяца остается до самого важного в профессиональной карьере боя казахстанского проспекта среднего веса Жанибека Алимханулы (11-0, 7 КО) за титул «временного» чемпиона мира по версии WBO против британца Дэнни Дигнума (14-0-1, 8 КО).

В интервью эксперт бокса и автор YouTube-канала «Обзоры классных боев от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрий Амиров, рассказал об истинных раскладах предстоящего поединка и перспективах «Казахского стиля» в среднем дивизионе.

– Дмитрий, насколько зрелищный поединок может ждать искушенную американскую публику 21 мая, на ваш взгляд?

– Вообще, как говорят в Америке, я считаю, что это будет мисматч. Уровень Алимханулы и Дигнума сильно разнится и интриги, на мой взгляд, в этом бою нет. Конечно, нельзя сказать, что ее совсем нет, но то, что казахстанский боксер здесь явный фаворит отмечают все.

– На профессиональном ринге британец провел больше боев, чем проспект из Казахстана. Опыт может ему как-то помочь?

– Хоть в профессионалах у Жанибека боев меньше, но уровень оппозиции просто несравнимый. Самый сильный противник Дигнума, по всей видимости, был Андрей Сироткин, которому он, если быть честным, проиграл, но в Англии отдали ничью, хотя ее там и близко не было. Дигнум оказался соперником Алимханулы, потому что никого другого найти было уже невозможно, ведь все отказывались от встречи с казахстанцем.

– В чем все-таки можно разглядеть шансы для британского боксера в предстоящем бою?

– Единственное, в чем у него есть преимущества перед Алимханулы, так это в габаритах. В любителях Дигнум, насколько я помню, выступал в полутяжелом весе, а сейчас согнал вес до среднего. То, что британец больше своего соперника, возможно, позволит ему не проиграть в первой половине поединка.

Дебютант американского ринга с «двухзвездочной» оппозицией в профи. С кем сразится Алимханулы в самом большом бою в карьере?

– Алимханулы достаточно будет лишь навязать противнику свою игру в ринге?

Думаю, да. Давление, обострение, обилие ударов – и для Дигнума продержаться до седьмого раунда уже будет большим достижением. Склонен считать, что поединок завершится досрочно, если учесть, что Брант и Нжикам уступили Алимханулы досрочно, а их уровень совершенно несопоставим с уровнем Дигнума. Предел британца – это титул чемпиона Европы, коим он сейчас и владеет.

– Получается, что для казахстанца это очередной хороший шанс заявить о себе на американском ринге и показать красивый бой?

– У него есть шанс перестать быть избегаемым боксером. С ним пока никто не хочет драться, потому что Алимханулы, с одной стороны очень хороший боксер, а с другой, не очень известный в США. За небольшие деньги никто не хочет идти на такой риск, но когда Жанибек завоюет пояс, то желающих с ним подраться будет значительно больше. Пока неизвестно, будет ли возвращаться в средний вес Деметриус Андраде после боя с Заком Паркером, учитывая, что именно он владеет полноценным титулом WBO.

– Какова вероятность, что команда Андраде все-таки согласится на бой с Алимханулы в ближайшей перспективе?

– Здесь все зависит от денег. Если американец выиграет у Зака Паркера, то вероятнее всего он останется во втором среднем весе, так как сможет претендовать на хорошие бои уже в этом весе, например, на поединок с «Канело». Если же проиграет, то тогда ему придется возвращаться в средний вес и его бой с Алимханулы мы точно увидим. Возможно, Андраде хочет еще немного посмотреть на казахстанца и понять, что же он из себя представляет.

– Высока ли вероятность объединительных боев для Алимханулы с другими чемпионами после поединка с Дигнумом?

– «Временный» титул чемпиона мира WBO, в случае отказа Андраде оставаться в среднем весе гарантирует Алимханулы полноценный пояс. В любом случае вероятность проведения объединительных боев с другими чемпионами среднего дивизиона очень невысокая, так как Чарло боксирует на Showtime в Premier Boxing Champions, как и Эрисланди Лара, а Геннадий Головкин на DAZN. В этой связи Алимханулы опять попадет в такую же ситуацию, в которой он был и до чемпионского боя. Ему остается только повышать свою известность красивыми боями и яркими победами.

Аида Сатыбалдинова объявила дату и место проведения первого боя после длительного простоя

«Я побью его». Известный боксер-блогер хочет подраться с Майком Тайсоном

Боб Арум: «Альварес окажется Биволу не по зубам»

Майк Тайсон объяснил желание подраться со звездой YouTube

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии