Хоккей

«Очень неоднозначный». Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги сезона и рассказал, как проходят сборы национальной команды

«Очень неоднозначный». Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги сезона и рассказал, как проходят сборы национальной команды
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Алихан Асетов подвел итоги клубного сезона и рассказал, как проходят УТС национальной команды, сообщает Prosports.kz со ссылкой на hcbarys.

- Давай вкратце подведем итоги выступления «Барыса» в сезоне КХЛ.

- Наверное, скажу, что сезон для нас сложился на «четверку». Но он был очень неоднозначный из-за различных событий. Трудно было пройти его ровно. В плей-офф, самое главное, вышли, основную задачу выполнили. Да, по различным причинам не удалось пройти первый раунд. Хотя хотели это сделать.

- Твоя шайба в январском матче против «Металлурга» на выезде стала одной из самых быстрых в истории КХЛ. Запомнил тот эпизод?

- Хорошо помню тот матч. Мы долго добирались до Магнитогорска, на арену приехали буквально за два часа до игры. Каких-то особых установок тогда не было, но все ребята понимали, что после такой дороги нужно как можно быстрее войти в ритм. Для этого нужно было провести пару активных смен. Линден выиграл вбрасывание, Джо Морроу забросил шайбу в зону. Тот же Линден подобрал и отдал мне на пустые, оставалось только клюшку подставить. Наверное, никто такого не ожидал, все быстро произошло. Потом после матча удивился, что, можно сказать, попал в историю. Будет еще одно памятное событие.

- К сожалению, из-за повреждения ты не смог доиграть плей-офф. Насколько тяжело наблюдать за таким матчами из-за стекла?

- Да, во втором матче получил травму. Медицинский штаб сделал все возможное, и я доиграл хотя бы два периода. Потом уже не мог поднять руку и на лед больше не выходил. Тяжело было на следующее утро вставать с мыслью, что плей-офф для меня закончен, и я уже не смогу помочь команде. Потом всегда хотелось выйти на лед, сделать что-то нужное. Тем более, Роман Старченко тоже не играл, я вместо него выходил в звене с Линденом (Веем – авт.) и Кириллом (Савицким – авт.). Но это спорт, и такие вещи случаются.

- Чуть больше недели назад начались УТС сборной. Рады были встретиться с ребятами из других клубов?

- Конечно, все были рады увидеться. Хоть сейчас многие играют в разных клубах, мы все равно поддерживаем связь, общаемся. Атмосфера отличная.

- Расскажи немного о процессе сборов. Чем сейчас занимаетесь, и в каком состоянии находится команда?

- Все занимаются с хорошим настроением. Сейчас получаем приличные нагрузки. В Латвии сыграем два контрольных матча. Потом уже отправимся в Финляндию.

- В этом году на сборы пригласили нескольких молодых игроков. В частности, из «Номада» были вызваны Мухаметов, Александров и Королев. Как оценишь их перспективы?

- Парни – молодцы, хорошо проявили себя в плей-офф чемпионата Казахстана. Набирали очки, забивали голы, помогали команде. Я думаю, заслуженно их вызвали, заслуженно они получили шанс проявить себя немного на другом уровне. От себя могу только пожелать им удачи!

- Была ли возможность изучить будущих соперников на чемпионате мира?

- С некоторыми соперниками мы уже играли. Пока мы все же сосредоточены на своей игре, стараемся отработать свои моменты, наиграть схемы. В дальнейшем тренерский штаб нам уже будет показывать видео по соперникам, обязательно будем разбирать их сильные и слабые стороны.

- В прошлом сезоне сборная Казахстана на ЧМ в Риге показала исторический результат. Однако показалось, что команда готова на большее. Чего ожидать болельщикам от выступления в Финляндии?

- В прошлом году никто из элиты не вылетал. Наверное, это нас немного раскрепостило. Возможно, соперники где-то не совсем на нас настраивались. Мы же играли друг за друга и получали удовольствие, отсюда и такой результат. Каждый поверил в себя, и мы доказали, что можем обыгрывать и топовые сборные. Не получилось выйти в плей-офф, не хватило совсем чуть-чуть. Конечно, на чемпионате мира в Финляндии все хотят улучшить результат.

Игроков «Барыса» просят съехать с арендованного жилья

Экс-тренер «Сарыарки» выбрал новый клуб в КХЛ

ЦСКА обыграл «Металлург» в овертайме пятого матча и сократил отставание в серии — 2-3

Россию лишили права проведения ЧМ по хоккею 2023 года

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии