Хоккей

ХК «Барыс» сравнили со школой выживания в КХЛ

ХК «Барыс» сравнили со школой выживания в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Агент Шуми Бабаев объяснил, почему в казахстанский клуб КХЛ качественные легионеры готовы ехать на небольшие зарплаты, и почему они не соглашаются на такие же условия в России, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Betonmobile.ru.

Хоккейные специалисты давно заметили, что из года в год казахстанский «Барыс» поставляет в топ-клубы КХЛ легионеров – зачастую малоизвестных до этого, тех, кого отыскал на рынке, пригласил на не самые выдающиеся финансовые условия и помог раскрыться в нашей лиге. Так что, безусловно, селекцию клуба из Нур-Султана стоит отметить в лучшую сторону, и даже без оговорки, что он не ограничен в количестве хоккеистов из-за рубежа. И тем более на фоне тех же топ-клубов, которые слишком часто ошибаются с приглашенными легионерами.

«Чтобы не идеализировать «Барыс», я все же скажу, что селекционные ошибки есть и там, — заметил Бабаев. – Но если говорить о проценте удачных подписаний, то клуб из Казахстана действительно смотрится выигрышно на фоне КХЛ. Почему он так успешен в этом? Есть несколько факторов, которые все вместе дают такой результат и позволяют нур-султанцам приобретать хоккеистов, скажем так, со скидкой. Во-первых, еще со времен Доуса, Бойда, Боченски и Хедмана у «Барыса» хорошая репутация среди игроков и агентов, клуб не был замечен в каких-то больших скандалах, в том числе из-за задержек зарплаты, никого не обманывал. Понятно, что какие-то мелкие проблемы есть всегда, но они не достигают больших масштабов. Во-вторых, большое значение имеет сам Казахстан и город базирования. Это страна с более стабильной экономикой, а Нур-Султан в плане быта очень комфортен, это бренд. «Барыс» предоставляет хорошие условия для проживания, владеет отличной ареной, да и перевод денег в доллары получается более выгодным, нежели в России. Поэтому легионеры готовы играть за небольшие деньги. Так же как, к примеру, хоккеисты даже на меньшие зарплаты спокойно едут в Швейцарию, Ригу, Минск, тот же «Йокерит». Скажем, в любой российский регион они бы за такие деньги не поехали».

- Но ведь в России есть Москва и Санкт-Петербург, которым грех жаловаться на уровень жизни.

«Да, столицы я вынесу за скобки, они действительно тоже комфортны, вот только у команд из этих городов другой подход в плане поиска легионеров – они сразу рассматривают максимально дорогих хоккеистов, из другой ценовой категории, — отмечает агент. – Но ведь в итоге многие ребята оказываются в этих же клубах, только пройдя через «Барыс». Могу сказать, что все агенты прекрасно понимают, что казахстанский клуб – отличная школа выживания в КХЛ для иностранцев, особенно для новичков. Они привыкают к лиге, находясь в комфортных условиях, и рассчитывают в последствии перебраться в ТОП-клуб . И самое главное, и это третий фактор – в «Барысе» никогда не вставляют палки в колеса тем, кто идет на повышение, хочет развиваться дальше, всерьез побороться за Кубок Гагарина. Причем речь как о тренерах – вспомните тех же Назарова и Скабелку, так и об игроках. Особенная заслуга в этом у Аскара Мамина, который руководит клубом, он принимает решения, которые идут на пользу хоккеистам, и по-человечески, это правильно»,- сказал Бабаев.

Экс-игрок «Барыса» расторгнет контракт с российским «Локомотивом»

Видеообзор матча плей-офф ЧРК «Арлан» — «Сарыарка»

«Металлург» обыграл ЦСКА во втором матче финала Кубка Гагарина, сравняв счет в серии

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии