ММА

«Грузинский викинг» с победной серией из девяти боев. Или чем известен друг Чимаева и следующий соперник Исмагулова в UFC

«Грузинский викинг» с победной серией из девяти боев. Или чем известен друг Чимаева и следующий соперник Исмагулова в UFC
news-banner7
mobile-news-top

Очередным соперником казахского бойца UFC россиянина Дамира Исмагулова (23-1) будет швед Гурам Кутателадзе (12-2) по прозвищу «Грузинский викинг», подробнее о котором в материале

Родился Кутателадзе в Грузии, но в юности вместе со своей семьей переехал в Швецию, которую и представляет в настоящее время в качестве бойца смешанных единоборств. Некоторое время Гурам жил в городе Мальмё, а потом перебрался в Стокгольм, где и начал заниматься в известном зале Allstars Gym Sweden.

Там Кутателадзе познакомился с именитым шведским файтером Александром Густафссоном, а также шведом чеченского происхождения Хамзатом Чимаевым, с которым и по сей день поддерживает близкие дружеские отношения.

До своего дебюта в ММА, который состоялся в мае 2010 года в промоушене М-1 Georgia, грузинский файтер провел около сотни боев по правилам кикбоксинга. В первом же поединке на профессиональном уровне Кутателадзе одержал победу сабмишеном, после чего три года вовсе не выходил в клетку.

Вернувшись в октагон в 2013 году «Грузинский викинг» успешно провел два поединка за два месяца, но потом с разницей в целый год потерпел два поражения. В апреле 2014 года Кутателадзе судейским решением проиграл действующему бойцу Bellator с опытом выступлений в UFC Оливеру Энкампу (10-3), а в марте 2015 капитулировал перед поляком Павлом Килекой (9-7).

Трамплином для грузина в сильнейшую бойцовскую лигу мира Ultimate Fighting Championship послужил авторитетный ближневосточный промоушен BRAVE CF, где Кутателадзе одержал две победы над достаточно средними файтерами из Бразилии – Эриком да Сильвой (22-7) и Фелипе Сильвой (9-5).

Единственный же на сегодняшний день свой выход в клетку под эгидой UFC на турнире UFC Fight Night 180 в октябре 2020 уроженец Грузии вынужден был принять на коротком уведомлении, выйдя на замену россиянину Магомеду Мустафаеву. Тогда Кутателадзе в очень спорном поединке раздельным судейским решением одолел польского файтера Матеуша Гамрота (20-1-1), нанеся тому первое поражение в карьере.

После этого боя у «Грузинского викинга» дважды срывались поединки по причине травм. К противостоянию с Дамиром Исмагуловым на UFC Fight Night в Лас-Вегасе 19 июня швед подойдет с полуторагодовым дефицитом боевой практики, но с имеющейся у него победной серией в девять боев. Предстоящий в Лас-Вегасе поединок, ко всему прочему, окажется для 30-летнего Кутателадзе дебютом в США.

Что касается Исмагулова, то в своем предыдущем выходе в клетку в мае 2021 года на турнире UFC Fight Night 188 он единогласным судейским решением победил бразильца Рафаэля Алвеса (20-10).

В предстоящем поединке казахский файтер имеет все шансы оформить свою 19-ю кряду победу в карьере и пятую в UFC. Противостояние с Кутателадзе станет для Исмагулова вторым боем в Лас-Вегасе.

Фото: www.instagram.com/guram_dze/, открытые источники

Артем Резников узнал дату возвращения в октагон

Прощальный бой Федора Емельяненко может пройти в Нью-Йорке

Анонсирован бой Шавката Рахмонова против легендарного бойца UFC

«Пояс UFC – моя мечта». Проспект из Казахстана – о роли Хабиба Нурмагомедова в его карьере и принципиальной рубке с узбеком на турнире OCTAGON 30

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии