Другие

Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов в центре допинг-скандала. Его обязуют вернуть призовые деньги

Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов в центре допинг-скандала. Его обязуют вернуть призовые деньги
news-banner7
mobile-news-top

Чемпиона Олимпийских игр в Рио Ниджата Рахимова лишили золотой медали и запретили выступать на 8 лет, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Спортсмен в свою очередь отрицает все обвинения и намерен подать апелляцию. Федерация тяжелой атлетики особо никак не комментирует ситуацию. На играх в Рио-де-Жанейро тяжелоатлет Ниджат Рахимов стал олимпийским чемпионом, установив мировой рекорд в толчке — 214 кг.

Международное агентство допинг-тестирования заподозрило, что тяжелоатлет перед играми в Бразилии подменил анализы. Пока длилось расследование, Рахимова отстранили от всех состязаний и учебно-тренировочных сборов. Из-за этого он не попал на Олимпиаду в Токио. А на прошлой неделе стало известно: спортивный арбитраж все же признал казахстанского атлета виновным. Чемпиона Рио лишили не только главной награды, но и на восемь лет отстранили от соревнований.

У тяжелоатлета много вопросов к допинг-комиссии и их руководству.

«Мне очень жаль, что мои доводы о непричастности к этой ситуации не были приняты арбитром в ходе слушания в августе прошлого года. Также с их стороны не дана оценка действиям тех людей, кто забирал пробы и был в целом ответственен за этот процесс. Ведь, по сути, вопросы должны быть к ним и к их руководителям, которые, как показало время, оказались далеко не чистыми на руку людьми!», - рассказал Рахимов.

В случае положительного решения по его апелляции в отношении спортивного арбитража, у спортсмена есть шанс доказать, что «золото» он выиграл честно. В случае обратного казахстанского тяжелоатлета из-за применения допинга ждут неприятные последствия, отметили в Министерстве культуры и спорта.

Айгуль Бектенова, заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК отметила, что Рахимов должен будет вернуть призовые, которые получил за Олимпийские игры в Рио. За нарушение антидопинговых правил идет дисквалификация.

«За аннулирование спортивного результата, т.е. за тот результат, который он получил, спортивные звания, единовременные выплаты, пожизненные – это все возвращается. Пожизненное ежемесячное денежное содержание, оно приостанавливается», - рассказала Бектенова.

Между тем, после очередного скандала связанного с приёмом допинга, у Казахстана осталось лишь одно олимпийское золото. Оно в конце 2016-го после аннулирования результатов китайской тяжелоатлетки Цао Лэй досталась Алле Важениной, которая на играх в Пекине стала второй в весе до 75 килограммов.

Фото: Ниджат Рахимов, Instagram

«Нет такого у меня». Илья Ильин открестился от брата, задержанного по подозрению в даче
взятки

«Категорически не согласен». Казахстанский тяжелоатлет намерен подать апелляцию на решение CAS лишить его «золота» Олимпиады-2016

Казахстанский тяжелоатлет подал в суд на Минкультуры и спорта

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии