Единоборства

Казахстанский сумоист Ерсин Балтагул впервые стал чемпионом турнира в Японии

Казахстанский сумоист Ерсин Балтагул впервые стал чемпионом турнира в Японии
news-banner7
mobile-news-top

Историческую победу для казахстанского сумо завоевал палуан из Балхашского района Алматинской области — Ерсин Балтагул, который стал чемпионом турнира в Японии, передает Prosports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Казахстанец Ерсин Балтагул одержал первую свою победу в супертяжелом весе, в дивизионе «Хару башеда макушита», обыграв в финале своего соперника со счетом 7:0. Для сумоиста Ерсина Балтагула это первое достижение на взрослом уровне. Ранее, 18 ноября 2019 года, он был чемпионом сумо на молодежном турнире в Японии.

Ерсин Балтагул уехал в Токио из Алматы в возрасте 18 лет. В детстве он занимался казакша курес и дзюдо. Путь Ерсина к сумо проложил известный монгольский борец, Асашери Дагвадорж, чемпион по борьбе сумо (екозуна). Он обратил внимание на необычную физическую форму казахского парня и помог ему поступить на учебу в Японию.

Сегодня Ерсин обучается у трех наставников (ояката) в университете Нихона (Япония). Перед обучением он весил 130 кг, а сейчас достиг 190 кг. Кличка Ерсина в сумо — «Кинбозан».

Стал известен основной состав национальной сборной команды Казахстана по греко-римской борьбе на чемпионат Азии – 2022

Казахстанский таеквондист стал победителем рейтингового турнира в Бельгии

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе проведет контрольный сбор перед чемпионатом Азии

Источник: zakon.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии