Футзал

«Пока что это наш уровень». Кака – о выступлении сборной Казахстана U-19 в отборе на Евро-2022

«Пока что это наш уровень». Кака – о выступлении сборной Казахстана U-19 в отборе на Евро-2022
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака в интервью пресс-службе КФФ прокомментировал итоги матчей юношеской сборной страны (U-19) в отборочном турнире чемпионата Европы-2022 против сверстников из Польши и Финляндии, сообщает Prosports.kz.

Юношеская сборная Казахстана U-19 провела два отборочных матча в Финляндии. Какие Ваши впечатления?
– Конечно, мы ожидали не таких результатов. В нашей группе все команды примерно одного уровня. С Польшей была равная игра. К сожалению, немножко не хватило.
Что касается матча против Финляндии, я пересмотрел запись и могу сказать, что счет не по игре. Да, финны оказались сильнее нас, наши ребята потеряли концентрацию, но они не наиграли на 1:7.

Оцените потенциал наших игроков?
– Было видно, что у ребят отсутствует международный опыт. Они никогда не играли на таком уровне. В своих клубах они являются, в основном, игроками ротации, но тут должны быть в главных ролях. Здесь, в Финляндии находятся главные тренеры национальных сборных всех команд нашей группы – Финляндии, Польши и Боснии. Я разговаривал с ними, они сказали, что не имели никакой информации о нашей команде. Зато у нас было достаточно материала о соперниках, так как они часто проводят международные игры.
Что касается нашей команды, был хороший, полноценный сбор, за что выражаю благодарность Казахстанской федерации футбола и АФК «Кайрат». Я присутствовал на их тренировках, наблюдал, и могу сказать, что, пока, это наш уровень. Это только начало.
Это только первый год, когда мы организовали чемпионат Казахстана U-19, с необходимым количеством команд и выездными матчами. Думаю, если будем продолжать также работать в следующем цикле, результаты будут лучше.

Болельщики интересуются о Вашем нахождении с командой в Финляндии.
– Я приехал в Финляндию, как и во всех командах в этом цикле, в качестве консультанта старшего тренера. Это одна из моих задач – помогать нашим молодым тренерам. Очень интересно было наблюдать за сборной, смотреть как играют другие и пообщаться с разными тренерами. Я тоже много чего узнал. Эти команды очень серьезно относятся к молодежи, их чемпионату.
В социальных сетях многие критикуют мое присутствие здесь. Если кто-то думает, что я не переживаю за развитие футзала в Казахстане, это их право. Я не вижу мотива без веской причины оставлять «Кайрат», который борется за чемпионство, свою семью и приезжать в Финляндию. Но молодежь требует внимания не меньше, поэтому я поехал. Было обидно читать такие комментарии.
Да, мы проиграли оба матча, но, к сожалению, пока это наш предел. Поэтому я хочу попросить всех болельщиков сплотиться и поддержать наших мальчишек!
Я мог не приезжать, но считаю необходимым взять такую ответственность и быть частью нашей юношеской команды.

Напомним, сборная Казахстана в рамках отборочного турнира Евро-2022 среди игроков не старше 19 лет уступила командам Польши (2:3) и Финляндии (1:7). В заключительном матче казахстанские юноши сыграют со сверстниками из Боснии и Герцеговины. Начало этой встречи – в 17:00 по времени Нур-Султана. Ее прямую трансляцию можно посмотреть, перейдя по ССЫЛКЕ.

Фото kff.kz

Видеообзор матча 23-го тура чемпионата Казахстана АФК «Кайрат» – «Нур-Султан»

Прямая трансляция матча Казахстан U19 – Босния и Герцеговина U19

Видеообзор матча Казахстан (U-19) - Финляндия (U-19)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии