Другие

«Две медали». Главный тренер пятиборцев обозначил цели на основной старт сезона

«Две медали». Главный тренер пятиборцев обозначил цели на основной старт сезона
news-banner7
mobile-news-top

Новый главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Сергей Туробов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о предсезонной подготовке и состоянии лидеров команды.

- Вы совсем недавно возглавили сборную Казахстана по современному пятиборью, какую задачу перед вами поставили на этот сезон?
- Основная задача у нас хорошо выступить на Азиатских играх. В плане у нас две медали, то есть как минимум два третьих места. Поэтому вся подготовка направлена именно на достижение этой цели. Все международные старты, которые у нас будут, в частности этапы Кубка мира – все это рассматривается как подготовка к основному старту сезона.

- Как прошла подготовка к международному сезону?
- Предсезонная подготовка прошла у нас неплохо. Были сборы на высокогорье, но потом, учитывая политическую ситуацию в стране, две-три недели практически не тренировались. Это создало определенные проблемы в дальнейшей подготовке, но сейчас все нормально. Сборная находится на сборе в Польше перед первым этапом Кубка мира. Работаем по плану.

- В каком состоянии сейчас лидеры сборной Павел Ильяшенко и Елена Потапенко?
- В начале года имели проблемы. Ковидом переболели. Поэтому постепенно набираем форму. Опять же основная цель подготовится к главному старту сезона.

- У Елены были серьезные проблемы со здоровьем в прошлом году, сейчас она уже полностью оправилась от болезней и травм?
- У Потапенко были проблемы в последние пару сезонов. Были травмы, операции. Но сейчас в этом плане более-менее стабилизировалось. Тренируется с полной нагрузкой.

- Как оцениваете результаты на завершившимся недавно чемпионате Казахстана?
- Учитывая определенную политическую ситуацию в стране, то есть не имели возможности полноценно подготовиться, поэтому проходили эти соревнования в качестве подготовки к дальнейшим стартам. Результаты можно оценивать как положительные, в том смысле, что спортсмены основного состава выступили без травм. Показали необходимые нормативы для попадания в сборную. То есть с этой задачей справились.

- Чего ждете от предстоящих этапов Кубка мира?
- Рассматриваю все этапы в качестве подготовки главному старту. Это основная задача. А тактические задачи – попадание в финал на этапах и отбор в Финал Кубка мира. Есть еще чемпионат мира, на который мы поедем. Сейчас точных дат нет. Скорее всего, он состоится в августе. И потом через некоторое время пройдут Азиатские игры.

- На ваш взгляд, на что мы можем рассчитывать на главном старте сезоне - Азиатских играх-2022?
- На Азиатских играх мы можем твердо рассчитывать на медаль в командном турнире у мужчин, и я думаю, поборемся за личные награды. У женщин ситуация немного другая. У нас Елена Потапенко, наверное, единственная, кто может бороться за медаль в личном турнире. Планируем результат в тройке. В команде, к сожалению, вряд ли мы сможем конкурировать, потому что нужно как минимум три человека для того, чтобы бороться за награды. У мужчин у нас есть костяк, который соответствует этому уровню, у женщин пока одна спортсменка.

Напомним, что первый этап Кубка мира пройдет с 22-27 марта в Каире.

Елена Потапенко стала 13-ой на Олимпийских играх в Токио

Пятиборец Павел Ильяшенко стал 29-м на Олимпийских играх-2020

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии