Хоккей

«Спешили с решениями и ошибались». Эксперт назвал главную причину вылета «Барыса» из плей-офф КХЛ

«Спешили с решениями и ошибались». Эксперт назвал главную причину вылета «Барыса» из плей-офф КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Скрыль в своем телеграм-канале разобрал матчи «Барыса» против «Металлурга» и назвал причины поражения столичного клуба четыре раза подряд, сообщает Prosports.kz.

«Каждая крутая команда, которая нацелена на Кубок Гагарина, обязана прогрессировать по ходу плей-офф. Нельзя на одних оборотах пройти четыре раунда и выиграть 16 матчей. «Металлург» правильно отреагировал на первое (и единственное) поражение от «Барыса». Илья Воробьев объяснил, что команда недостаточно лезла на пятак и закрывала вратаря. Признал проблемы с переходом из обороны в атаку, которые исправили со второй игры. «Металлург» перестроился и провел оставшиеся матчи в более доминирующем стиле, побеждая с запасом прочности.

Шесть игроков «Магнитки» забросили две и более шайб за серию. Концепция трех ударных звеньев продолжает работать, если убрать за скобки первый матч. Порадовал Денис Зернов, как всегда опасны Филипп Майе и Брендэн Лайпсик. Линусу Виделлю не хватает скорости, но работа с шайбой и чтение игры у шведского форварда на высоком уровне.

Надежная игра Василия Кошечкина развеяла тревогу за вратарскую линию после отъезда Юхи Олкинуоры. Как по мне, с Кошечкиным в воротах «Магнитка» действовала даже увереннее. Василий не ошибался, не пропускал легких шайб. В пятой игре «Барыс» забил только после неожиданного рикошета. Партнерам важно чувствовать, что вратарь спокоен, не теряет концентрацию и выручает в тяжелые моменты.

Дальнейшие перспективы «Металлурга» загадочны как минимум по одной причине. Пока не знаю, как команда сыграет в плей-офф против более организованных и системных соперников. Не наступит ли на те же грабли, как год назад с «Авангардом»? Да, в нападении у Ильи Воробьева добавилась вариативность, но оборона не стала значительно лучше. Очень хотел бы посмотреть на новый эпизод дуэли Воробьев – Хартли.

«Барыс» не уступил по самоотдаче. Но эпизодами желание переломить матчи и лишние эмоции вредили команде. Нурсултанцы торопились, спешили с решениями и ошибались. 21,4 – неплохой процент реализации большинства. Проблема в том, что ключевые удаления, когда появлялся шанс догнать соперника, «Барыс» не использовал. С дисциплиной-то у «Металлурга» было не все гладко.

Лидерам казахстанского клуба не хватило стабильности. Быстро потух Томаш Юрчо, у Линдена Вея кошмарные «минус 8», а у Никиты Михайлиса только два (1+1) очка. Форвард много угрожал воротам, старался обострять и играть на партнеров, но эпизодами не везло, а чаще всего задумки «Барыса» читал Василий Кошечкин. Вратарский фактор во многом определил исход серии», - пишет эксперт.

Фото: hcbarys

«Барыс» вылетел из плей-офф КХЛ

«Металлург» обыграл «Барыс» и вышел вперед в серии плей-офф КХЛ

Видеообзор матча плей-офф КХЛ «Барыс» — «Металлург»

«Подарков от «Магнитки» ждать не стоит, но если они будут их нужно использовать по максимуму»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии