Зимние

«Они все равно русские». Двукратный олимпийский чемпион из России негативно отозвался о возможном побеге спортсменов в Казахстан

«Они все равно русские». Двукратный олимпийский чемпион из России негативно отозвался о возможном побеге спортсменов в Казахстан
news-banner7
mobile-news-top

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился мнением о возможности российских биатлонистов сменить гражданство из-за спортивных санкций на фоне конфликта на Украине, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sport24.

«Все зависит от страны, которую выберут. Если Казахстан или Узбекистан, то это одно. Хотя я в любом случае к этому отношусь негативно. В другой мировой ситуации я бы нормально относился, а в нынешней мне не очень нравится такая идея.

Пусть те девочки и ребята, которые на это решатся, не забывают, что они все равно русские и все об этом знают. Отношение на Западе к ним не изменится. Мы же видим сейчас, что отношение ко всему русскому резко отрицательное. Поэтому смена гражданства вряд ли что изменит. Даже если получить американское гражданство, отношение останется как к русскому. Думаю, это сильно не поменяет ситуацию и будет такая же коллективная травля, как в отношении Александра Логинова на ЧМ-2019 со стороны «демократов» из западных стран.

В случае смены гражданства спортсмены окажутся между двумя огнями — реверансом не в защиту страны в трудную минуту и травлей со стороны Запада.

Понимаю: для спортсмена это главная трагедия. Век спортсмена очень короткий, и ему нужно как можно больше соревноваться, чтобы его спортивная жизнь осталась яркой. Но, с другой стороны, произошел мировой катаклизм, и думать, что он тебя не коснется — ошибка. Это касается абсолютно всех людей на Земле. Выбор за каждым спортсменом. Ни в коем случае нельзя запрещать и навязывать. Спортсмен должен сам взвесить все риски и принять единственно правильное решение для него», — сказал Васильев корреспонденту Sport24 Денису Николаеву.

На Паралимпийских играх-2022 за сутки зафиксирован один случай заражения COVID-19

Паралимпийские игры-2022. Казахстанцы не прошли в полуфинал лыжного спринта сидя

Кайрат Боранбаев поздравил Александра Герлица с завоеванием «бронзы» Паралимпийских игр-2022

Видео награждения Александра Герлица на Паралимпийских играх – 2022

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии