Зимние

Елена Хрусталева: «За тысячу долларов биатлонист будет пахать, а футболист даже не наденет бутсы»

Елена Хрусталева: «За тысячу долларов биатлонист будет пахать, а футболист даже не наденет бутсы»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская биатлонистка, серебряный призер Олимпийских игр - 2010 Елена Хрусталева высказалась о состоянии биатлона и проблемах его развития в стране, сообщает Prosports.kz со ссылкой на meta-ratings.kz.

«Что не так с биатлоном? Я думаю, подобные параллели можно провести с практически любым видом спорта, особенно зимним. Самый главный фактор – не самое большое количество самих спортсменов. Вроде бы у нас есть массовый спорт, но он почему-то дальше не растет. Недостатка детей у нас также нет. Я когда-то организовывала соревнования, и на турнирах собиралось как минимум двести детей. Из этих двухсот до юношеского и юниорского уровня доходят сто ребятишек, что очень неплохо. Самое трудное начинается, когда мы начинаем переходить на другие возрастные категории – количество юношей уменьшается, а на взрослом уровне у нас едва набирается от пяти до пятнадцати спортсменов. Хочется спросить, где мы теряем львиную долю потенциальных спортсменов?

Я согласна, что бывают финансовые проблемы, естественная конкуренция и отбор, трудности с обмундированием, выезд на соревнования и так далее, что тоже очень сильно влияет на конечный выбор детей и подростков. Когда стоит вопрос о дальнейшей профессии, вчерашний ребенок резонно останавливается на учебе, уже столкнувшись с перечисленными трудностями.

Можно также видеть, что оставшиеся спортсмены не продолжают прогрессировать и расти. Если раньше они делали поступательные шаги вперед, то теперь стоят на месте и стагнируют. Немаловажно отметить и отсутствие перспектив, когда биатлонисты получают пятьдесят или семьдесят тысяч тенге, которых, естественно, ни на что не хватает. Если наши футболисты за две тысячи долларов не наденут бутсы, не говоря о том, чтобы посмотреть в сторону мяча, то биатлонисты за тысячу долларов будут бегать и стараться»-, сказала спортсменка.

Акцию в поддержку паралимпийцев запустили в Казахстане

«Акжайык» минимально уступил «Локомотиву» в матче Высшей лиги России

Результаты казахстанских лыжников в масс-старте на юниорском чемпионате мира

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии