Зимние

Определилась дата вылета сборной Казахстана на Паралимпийские игры-2022 в Пекине

Определилась дата вылета сборной Казахстана на Паралимпийские игры-2022 в Пекине
news-banner7
mobile-news-top

25 февраля национальная паралимпийская сборная Казахстана вылетает из Алматы на XIII Зимние Паралимпийские игры Пекин-2022, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Paralympic.kz.

В целях санитарной безопасности в связи с COVID-19 казахстанская делегация летит в условиях строгого соблюдения карантинных мер. В течение последних трех недель спортсмены провели финальный учебно-тренировочный сбор перед соревнованиями на территории лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» в Талгарском районе Алматинской области.

«Зимние Паралимпийские игры в Пекине – это одно из важнейших событий в мировом спортивном сообществе паралимпийцев. За последние годы мы видим постоянный рост числа спортсменов, расширение географии игр и возрастающее внимание со стороны мировой общественности. Вы, паралимпийцы, служите всем нам примером уверенного преодоления трудностей. Желаю вам удачи, веры в себя и непоколебимого духа», – такое напутствие дал спортсменам президент Национального паралимпийского комитета Казахстана Кайрат Боранбаев.

Поддержку паралимпийцам оказали известные артисты. В преддверии зимних игр композитор, певец Ерлан Байбазаров написал песню «Жаса» на тему паралимпийского спорта. Следует отметить, что впервые в истории казахстанской современной музыки произведение было посвящено паралимпийскому спорту.

«Достижения спортсменов на паралимпиаде в Токио летом прошлого года настолько вдохновили меня, что захотелось создать песню, которая будет ассоциироваться с паралимпийцами. Когда думал над основным треком, вспомнил отрывок из мелодии, сочиненной Галымжаном Санали. Именно этот отрезок лег в основу припева «Жаса, параспорт! Параспорт, вперед!» Слова написали Евгения Кечина и Рамазан Амантай. Слова очень простые, легко запоминающиеся. Аранжировой занимался Ыклас Нугманов. Полагаю, нам удалось создать песню, отражающую дух единства и чувство сплоченности между паралимпийцами и их болельщиками. Хочу поблагодарить компанию «Алекс», Национальный паралимпийский комитет и Паралимпийский тренировочный центр за содействие и помощь в написании песни», – сказал Ерлан Байбазаров.

XIII Зимние Паралимпийские игры-2022 пройдут с 4 по 13 марта 2022 года, в нем примут участие более 700 спортсменов из 50 стран мира. В состав национальной паралимпийской сборной вошли 5 спортсменов: Александр Герлиц, Ербол Хамитов, Сергей Усольцев, Юрий Березин и Денис Петренко. Паралимпийцы Казахстана будут выступать по двум видам спорта: пара лыжные гонки и пара биатлон. Церемония открытия игр пройдет 4 марта 2022 года в 22:00 по времени Нур-Султана. Знаменосцем Паралимпийской сборной Казахстана в Пекине-2022 определен бронзовый призер Кубка мира по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Ербол Хамитов.

Фото Paralympic.kz

Александр Винокуров рассказал о памятной встрече с знаменосцем казахстанской сборной на ОИ в Пекине

ВИДЕО. Казахстанские могулисты приступили к тренировкам

«У нас нет льда». В Минкультуры и спорта прокомментировали пост Ажгалиева

«Не получаем даже небольшого внимания». Знаменосец сборной Казахстана на Олимпийских играх – 2022 рассказал о проблемах развития спорта в стране

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии