Зимние

«Со звездочкой»: МОК признает предварительными результат Валиевой на Олимпиаде

«Со звездочкой»: МОК признает предварительными результат Валиевой на Олимпиаде
news-banner7
mobile-news-top

Результаты российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными, то же самое относится и к результату сборной России в командном турнире, в котором Валиева принимала участие, сообщает Prosports.kz со ссылкой на rsport.ria.ru.

Об этом заявил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Ранее Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Однако церемония награждения, если Валиева попадет в тройку лучших, в ходе Олимпиады проведена не будет, она состоится после окончания расследования дела фигуристки. Церемония награждения призеров командных соревнований, на которых Валиева завоевала золото, также отложена.

«Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под «звездочкой». Предполагаю, что то же самое относится и к результатам командного турнира», - сказал Адамс на пресс-конференции.

Он также сообщил, что проба «Б» российской фигуристки еще не вскрыта.

Напомним, Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву до личного турнира Игр в Пекине. Одним из важных факторов стал статус защищенной спортсменки, который присваивается несовершеннолетним атлетам. Однако МОК заявил, что в случае ее попадания на пьедестал церемония награждения проводиться не будет.

Олимпийский комитет России выступил с заявлением, в котором призвал провести полное, детальное расследование ситуации и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены.

Казахстанский горнолыжник идет на 43-м месте после первой попытки в слаломе на Олимпийских играх-2022

Два случая заражения COVID-19 выявлено за сутки на ОИ-2022 в Пекине

«Акжайык» крупно проиграл «Знамя-Удмуртии» в матче Высшей лиги России

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии