Футзал

«Кака, как дирижер оркестра и с ним ребятам очень легко». Серик Жаманкулов – о главном козыре Казахстана на ЕВРО и предстоящем матче с Италией

«Кака, как дирижер оркестра и с ним ребятам очень легко». Серик Жаманкулов – о главном козыре Казахстана на ЕВРО и предстоящем матче с Италией
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня вечером в Нидерландах сборная Казахстана проведет заключительным матч группового раунда чемпионата Европы-2022 против Италии.

В преддверии решающего матча подопечных Кака в квартете B журналист решил поговорить с бывшим игроком сборной Казахстана Сериком Жаманкулов, чтобы узнать его мнение об игре команды на турнире.

– Серик Тугелбаевич, вы наверняка пристально следите за выступлением сборной Казахстана на чемпионате Европы. Каковы ваши впечатления от первых двух матчей национальной команды на турнире?

– Главное, что выиграли и набрали четыре очка. В первом матче ребятам было тяжело без Кака, но и еще один немаловажный фактор – это отсутствие полноценных сборов перед турниром по известным причинам. Все эти моменты сказались на игре со Словенией, и было видно, что ребятам приходится тяжело. Словенцы были очень хорошо подготовлены физически, и у них все получалось на площадке.

– Первый матч со Словенией во всех отношениях получился для Казахстана невероятно сложным, но победа над Финляндией оказалась безоговорочной. Что можете сказать о второй игре нашей команды на турнире?

– Между играми ребята уже чуть-чуть восстановились, приехал Кака, но финны играли очень здорово и реализация моментов у них была хорошей. Финляндия пробивала в створ с любых позиций и игроки у нее достаточно крепкие, но главное, что удалось победить.

– Насколько весомую роль играет в успехе команды фигура опытнейшего бразильского специалиста?

– В моем понимании главный тренер – это дирижер оркестра, который все видит, готовит команду под каждого соперника и с ним ребятам очень легко. Кака очень помогает сборной, «Кайрату» и развитию футзала Казахстана, как детского, так и Суперлиги.

– Кто из ребят выделяется своей игрой на турнире, а от кого нам всем стоит ждать большего, на ваш взгляд?

– Все ребята стараются, выкладываются на 100%, но видно, что им тяжело. В матче с финнами могу выделить Биржана Оразова.

– Следующий матч у казахстанской сборной против Италии. Каковы ваши ожидания от этого матча и выглядит ли наша команда явным фаворитом предстоящего противостояния?

– Фавориты мы только на бумаге и по статистике, но все решит сама игра. Думаю, что матч получится хорошим и интересным. Ребятам по силам выиграть Италию. Есть минусы в том, что пропускают матч Чингиз Есенаманов и Альберт Акбаликов, а плюс в том, что после месяца травмы хорошо вошел в игру Даурен Турсагулов и очень помог команде. Если в матче с Италией он продолжит обретать свои лучшие кондиции, то команде будет легче.

Фоторепортаж с тренировки сборной Казахстана по футзалу

– Многие известные специалисты футзала считают главным фаворитом турнира сборную России. Как выглядит ваш список фаворитов чемпионата Европы?

– Россия во всех турнирах считается фаворитом и чемпионат Европы не исключение. Помимо россиян сюда же можно отнести Испанию, Португалию, а ранее также и Италию, но в последние годы у нее наметился некоторый спад, хотя команда хорошая. Здорово играет на этом ЕВРО сборная Словении, но и Казахстан, думаю, также находится в числе фаворитов и поборется за медали.

– Каковы главные козыри казахстанской сборной в борьбе за трофей в с такими грандами европейского футзала, как Португалия, Россия и Испания?

– Наш главный козырь это игра 5 на 4 с подключением Игиты. У Португалии, России и Испании в запасе находятся очень сильные игроки, которые могут равноценно подменить любого на площадке. У сборной Казахстана, к сожалению, пока такого нет, но наш главный козырь это игра 5 на 4. При игре в равных составах наши ребята сейчас тоже ни кому не уступают, но если смотреть именно на физическое состояние, то все 40 минут выдержать в таком высоком темпе очень тяжело.

Фото: www.instagram.com/kazfutsal/

Прямая трансляция матча Казахстан – Италия на Евро-2022 по футзалу

«Точно будут рисковать». Кака рассказал, что ждет сборную Казахстана в матче Евро-2022 против Италии

УЕФА анонсировал матч Евро-2022 Казахстан – Италия

ВИДЕО. Казахстанские деятели искусства поддержали сборную Казахстана перед матчем с Италией на Евро-2022

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии