Другие

Кому в Казахстане жить хорошо

Кому в Казахстане жить хорошо
news-banner7
mobile-news-top

По информации Telegram-канала Kozachkov offside, в этом году государство намерено потратить на нужды профессионального спорта 24 миллиарда тенге, сообщает Prosports.kz

Согласно опубликованному документу, значительные средства будут направлены на поддержку футбольного и баскетбольного клубов «Астана», хоккейного «Барыса», велокоманды «Astana» и футзального АФК «Кайрат».

«24 миллиарда тенге собираются грохнуть на профессиональный спорт - никому не нужный баскетбольный клуб, никому не нужный футзал, нужную только Саше Винокурову велокоманду, и хм. непонятно кому теперь нужный хоккейный клуб. Хорошо хоть на футбольный клуб расходы снижают. Но в целом кошмар - наши дети занимаются по всей стране в платных секциях, а наши чиновники продолжают платить деньги легионерам», – комментирует цифры автор канала.

В большинстве подписчики согласились с мнением, что лучше эти средства направить на поддержку детско-юношеского спорта и детских спортивных секций. Между тем, по мнению других, они стали фанатами спорта именно из-за казахстанских профессиональных клубов, в частности стали интересоваться хоккеем из-за «Барыса», а следить за футзальными перипетиями благодаря выступлениям АФК «Кайрат», который добился громких успехов на международной арене.

Напомним, что в сентябре 2020 года в своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал сократить расходы на финансирование профессиональных клубов.

«Необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный и творческий потенциал подрастающего поколения. В условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет. Миллиарды тенге из бюджета государства и квазигосударственных компаний расходуются не эффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физической культуре и, конечно, детям», — отметил Президент.

На тот момент, согласно информации министерства культуры и спорта, бюджет профессиональных клубов составлял 55,5 млрд тенге, плюс 27 млрд выделялись на профессиональные клубы «Астана» из «Самрук-Казына». В целях реализации Послания президента народу Казахстана, финансирование профессиональных спортивных клубов в Казахстане было решено сократить в два раза.

«В результате проведенного анализа было предложено снизить годовое содержание этих клубов. В два раза сокращаются эти средства, это порядка 22,2 млрд тенге направляется на массовый спорт, плюс к 14,7 млрд тенге, которые были уже выделены на массовый спорт местными исполнительными органами», - пояснила тогда министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Таким образом, на поддержку профессиональных клубов (читай имиджевых проектов) за которые выступают в основном легионеры, согласно опубликованному Проекту все еще продолжают тратить огромные средства.

Между тем судьба программы Art Sport (подушевое нормативное финансирование государственного спортивного и творческого заказов), в рамках которой дети могли бесплатно посещать кружки, выглядит достаточно туманной. Как стало известно, родителям детей сообщили, что будущее программы неопределенно и необходимо произвести оплату за январь текущего года. Но в минкульте уверили, что во всех регионах после отмены режима ЧП данный проект продолжит свою работу. Поживем – увидим.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии