«В некоторых вещах он превосходит Ловрена и Ракицкого»

«В некоторых вещах он превосходит Ловрена и Ракицкого»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер « Кызыл-Жара» Андрей Карпович рассказал о сильных сторонах приглашенного на первый зимний сбор «Зенита» футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипа, передает со ссылкой на «РБ Спорт»

— Я работал с Алипом в «Кайрате», знаю его сильные стороны — у него хорошая антропометрия, достаточно приличная скорость для центрального защитника, он хорошо оснащен технически, неуступчив в единоборствах, хорошо понимает футбол, может исполнить передачи — длинные, короткие, средние, подключиться в атаку, агрессивно действует на стандартных положениях. Единственное, сложно будет ему ментально перестроиться — как человек воспримет ситуацию, будет ли готов конкурировать на более высоком уровне? Но возможности у Алипа очень приличные. Я слежу за «Зенитом», знаю, что у команды есть опытные игроки в обороне, и по некоторым скиллам и возможностям Нуралы превосходит и Ракицкого, и Ловрена. Он гораздо быстрее, моложе, перспективнее. Но, повторюсь, могут быть ментальные проблемы по части конкуренции с такими личностями. Понятно, что у этого парня карьера только начинается, а Ракицкий и Ловерн уже на закате, но с колоссальными возможностями в плане опыта, умения и так далее. Думаю, приглашение Алипа для меня не сюрприз, это был только вопрос времени — когда он получит новый вызов. Очевидно, что это один из самых перспективных казахстанских игроков на данный момент. По возможностям я бы сравнил его с Бахтияром Зайнутдиновым из ЦСКА — немножко разные позиции, но если Алип сможет реализовать свои лучшие качества, то вырастет в игрока еще более высокого уровня.

— По позиции Нуралы может играть только слева в центре?
— Да, он левый центральный защитник при схеме с двумя или тремя центральными – не важно. При необходимости, я думаю, он сможет сыграть и с левого края. А вот подняться в опорную зону — нет. Есть конкретная позиция, на которой он эффективен, к тому же он претендует на более высокий уровень и класс, так что это типичный центральный защитник со своими сильными сторонами.

— А как дела с первым пасом?
— С этим компонентом у Алипа все в порядке — левой ногой может отдать и длинную, и короткую, начать атаку. К тому же у него есть особенность — он спокойный, хладнокровный, без паники. Конечно, может ошибаться, но в целом начало атаки у него на довольно приличном уровне. Может в нужный момент смело взять на себя ответственность и пробить пенальти или штрафной.

— То есть, Ловрену и Ракицкому, похоже, пора начинать переживать за место в основном составе «Зенита»?
— Переживать, думаю, в их возрасте и с их колоссальным опытом не стоит, но, если Нуралы проявит свои сильные качества, он принесет пользу «Зениту» однозначно.

Защитник «Кайрата» приглашен на просмотр в «Зенит»

«В Турцию приехали только шесть человек, из них трое - тренеры». Андрей Карпович опроверг информацию о зарубежном сборе «Кызыл-Жара»

Бразильский форвард «Львова» продолжит карьеру в «Актобе»

Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА уже этой зимой

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии