Хоккей

«А если бы на арену в Казахстане ворвались люди с оружием». На КХЛ обрушился шквал критики после проведения матча «Барыс» - «Металлург»

«А если бы на арену в Казахстане ворвались люди с оружием». На КХЛ обрушился шквал критики после проведения матча «Барыс» - «Металлург»
news-banner7
mobile-news-top

Российский хоккейный журналист Алексей Шевченко раскритиковал руководство КХЛ, которое позволило 5 января провести матч между «Барысом» и «Металлургом» (3:2) в то время, когда в Казахстане официально был объявлен режим ЧП в связи с массовыми беспорядками, передает со ссылкой на «Спорт-Экспресс»

«В КХЛ прошел матч между «Барысом» и «Металлургом», хотя не было никаких оснований его проводить. И то, что игра состоялась, — самый серьезный удар по репутации лиги. Явно и некрасиво нарушен основной пункт регламента. Четко сказано, что «в регионах, где объявлен комендантский час или введено чрезвычайное положение, проведение матча запрещается». И нигде нет сносок про «давайте будем гибкими в каждом конкретном случае» или «команды были готовы играть».

Какой тогда смысл в главном документе лиги? Почему бы тогда «Ак Барсу» на следующую игру не выпустить семь легионеров? Завтра команде Дмитрия Квартальнова встречаться с «Адмиралом», так пусть выпускает семь иностранцев, а Леонид Тамбиев взамен привезет еще каких-нибудь новичков. Да что значит дедлайн прошел? Надо быть гибкими. Отсутствие регламента вообще сделает наш чемпионат непредсказуемым.

Прекрасно понимаю возмущение руководителя «Металлурга» Сергея Ласькова. И не могу понять руководство КХЛ. Да какая разница, что основные проблемы в Казахстане были на юге страны? Мало ли где могло рвануть. Если в Нурсултане все было спокойно, то почему отключили интернет, остановили общественный транспорт и объявили режим ЧП? Зачем подвергать ненужной опасности хоккеистов целого клуба? И неважно какого. Будь на месте уральцев «Авангард», «Куньлунь» или «Торпедо» — ни в коем случае нельзя было играть. Потому что могло произойти все что угодно.

Лично я смотрел матч не потому, что мне был интересен результат. Волновался, чтобы на территорию арены не ворвался кто-нибудь с оружием. Это чужая страна, со своими проблемами, как можно говорить, что «сложности только в Алма-Ате, а в Нурсултане все спокойно»?

Печально и то, что на основной документ КХЛ плюют уже не первый раз в сезоне. Отложенная дисквалификация Ипа, техническое поражение «Салавату Юлаеву» при переносе матча «Автомобилиста» в такой же ситуации, теперь вопиющий случай с игрой «Барыс» — «Металлург». Отмените тогда регламент — это будет честно. Правда, тогда и штрафы не получится собирать. Я бы на месте клубов не платил» – подытожил автор.

Российская команда не могла в течение часа вылететь из Нур-Султана после матча в условиях ЧП

Прямая трансляция матча «Металлург» – «Барыс»

КХЛ может прервать чемпионат и перенести плей-офф

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии