Наставник «Белшины» высказался о неплохом потенциале казахстанца Ислама Чеснокова

Наставник «Белшины» высказался о неплохом потенциале казахстанца Ислама Чеснокова
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер белорусской «Белшины» Виталий Павлов выразил мнение о потенциале казахстанского полузащитник Ислама Чеснокова, сообщает со ссылкой на football.by.

Чесноков стал игроком «Белшины» в апреле этого года и помог команде заовевать путевку в высший дивизион чемпионата страны.

ЛЕБЕДЕВ, ТРУБИЛО, ЧЕСНОКОВ

— И как в таком случае комплектовались?
— С этим было довольно сложно. Тем более что для решения задачи игроки нужны опытные, качественные, психологически устойчивые. Молодежь — это, конечно, хорошо. Но, как показала практика, на молодых никуда не выедешь. В общем, приходилось работать на личных контактах. Звонил тренерам в команды высшей лиги — узнать, на кого они не рассчитывают. По вечерам садился за компьютер, брал телефонную книжку и смотрел по порядку, кому из игроков можно позвонить. Одних уже знал, с другими работал. Юру Воловика и Тири Луцевича как-то приглашал в «Слуцк». А порой и сами футболисты помогали. Так у меня в «Слуцке» благодаря Диме Лебедеву оказался Виталя Трубило. Он по каким-то причинам не подошел «Городее». И Димка, который еще 15 лет назад начинал карьеру у меня в дубле МТЗ-РИПО, позвонил: «Посмотрите — может, вам подойдет». И Трубило на хорошем уровне провел в «Слуцке» три сезона. Умный парень, никаких проблем с ним не было.

— Но при всем при том состав у «Белшины» в масштабах лиги все равно получился ударным.
— А ведь в межсезонье он постоянно менялся. Тогда последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало поражение 1:6 в Могилеве — в спарринге с «Днепром» в манеже. С некоторыми футболистами после этого пришлось расстаться, поскольку они не соответствовали конкретным задачам. Все-таки первую лигу одним махом пройти — так не бывает. А это было уже в марте. Поэтому хорошо, что можно приглашать россиян и казахов, которые в нашем чемпионате выступают в статусе нелегионеров. Без них пришлось бы вообще тяжело. Ведь качественные белорусы еще в феврале были на контрактах в других клубах. А так, Исаева, Васильева и Чеснокова нашли в последний момент. Чеснокову 21 год тогда был — меня попросили на него посмотреть. Он сам сказал: «Я до этого в межсезонье только неделю потренировался». Но нескольких дней просмотра хватило, чтобы понять, что потенциал у парня есть. Уговорил директора клуба оставить Ислама в команде. И мы оказались правы: он нам помог. Когда набрал ход — стал игроком «старта». Вообще, Исаев, Васильев и Чесноков на троих забили почти половину всех наших мячей — 33 из 69.

Футболист сборной Казахстана подписал контракт с «Актобе»

«Аксу» определился с соперниками на первых предсезонных сборах

Лучший защитник КПЛ не заинтересовал клубы ФНЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии