Зимние

Китай пригрозил США контрмерами в ответ на дипломатический бойкот Олимпийских игр-2022 в Пекине

Китай пригрозил США контрмерами в ответ на дипломатический бойкот Олимпийских игр-2022 в Пекине
news-banner7
mobile-news-top

Китай сделал строгое представление США и пообещал принять решительные контрмеры в ответ на решение американской стороны устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, сообщает Prosports.kz со ссылкой на .

«Действия США всерьез нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта. Китай выражает США свое сильное недовольство и решительный протест, уже сделал американской стороне строгое представление и примет решительные контрмеры.

США должны прекратить политизировать спорт и создавать препятствия для проведения Олимпиады-2022 в Пекине, в противном случае это может нанести ущерб отношениям с Китаем.

Американская сторона должна прекратить политизировать спорт, прекратить действия и заявления, создающие препятствия для Олимпийских игр в Пекине, в противном случае это нанесет ущерб целому ряду направлений сотрудничества двух стран, а также диалогу по региональным и глобальным вопросам», – сказал на прошедшем 7 декабря брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что официальные лица США не будут присутствовать на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Этот шаг был объяснен «нарушениями прав человека в Китае».

Фото Emmanuel Wong/Getty Images via championat.com

США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады-2022 в Пекине

Видеообзор женской эстафеты на ЭКМ по биатлону в Эстерсунде

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии