Футзал

Лиха беда начало! «Кайрат» выиграл у «Витэна» на старте Элитного раунда ЛЧ

В стартовом матче Элитного раунда Лиги чемпионов УЕФА АФК «Кайрат» одержал непростую победу над белорусским «Витэном», сообщает Prosports.

Лига чемпионов УЕФА. Элитный раунд.

Группа А. 1 тур.

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) – «Витэн» (Орша, Беларусь) – 3:2 (2:2)

Голы: Еремин 2 (0:1), Савио 4 (1:1), Акбаликов 13 (2:1), Роговик 14 (2:2), Есенаманов 31 (3:2)

Регламент Элитного раунда Лиги чемпионов не предусматривает осечек – их просто не будет возможности исправить, ведь в «Финал четырех» выходит только победитель группы. Поэтому поражение в первом же матче практически ставит крест на шансах занять первое место в квартете.

И «Витэн», и «Кайрат» прекрасно понимали, что времени на раскачку нет, поэтому сразу же принялись играть на результат, без какой-либо разведки. Счет в матче был открыт, когда со стартового свистка не прошло и двух минут, причем забить удалось белорусской команде.

От пропущенного гола было обидно вдвойне из-за того, что это не соперники провели какую-то умопомрачительную комбинацию, это ошибся Лео Игита, застрявший в центре поля и потерявший мяч. Олег Еремин поражал уже пустые ворота – 0:1.

Впрочем, такой ход событий ничуть не расстроил «кайратовцев», наоборот, только разозлил их, и спустя еще две минуты положение команд вновь было равным. Дуглас мощно пробил в угол, без шансов для голкипера «Витэна» Евгения Змысли, а Савио для верности подставил ногу – 1:1.

Алматинцы заперли соперника на его половине, систематически торпедирую владения «Витэна». Однако мяч упорно не желал лететь в сетку. Но было понятно, что второй «кайратовский» гол – всего лишь дело времени, и на 13-й минуте Альберт Акбаликов, откликнувшись на передачу Диего, замкнул дальнюю штангу – 2:1.

И тут, похоже, наши парни успокоились. А зря. «Витэн» и не думал сдаваться. Белорусам потребовалось всего несколько секунд, чтобы отыграться. Соперник воспользовался провалом в обороне «Кайрата», и Павел Роговик уверенно реализовал выход один на один с Игитой – 2:2.

В оставшееся время до конца тайма маятник мог качнуться в любую сторону, опасные моменты с завидной регулярностью создавались у обоих ворот. Однако до перерыва счет больше не менялся.

Во время паузы дававший флеш-интервью Чингиз Есенаманов сказал, что ни о какой недооценке соперника со стороны «Кайрата» речи не было, и «Витэн» был разобран досконально, что в первой половине встречи алматинцам не хватало концентрации, а для победы нужно всего лишь, чтобы дружина Кака играла в свою игру.

Однако показывать свой фирменный футзал «кайратовцы» стали не с самого начала второго тайма, а пару раз белорусы едва снова не наказали Игиту за его фирменные выходы из ворот.

Но мужик сказал – мужик сделал. За 10 минут до финальной сирены «кайратовцы» закружили карусель у ворот «Витэна», и тот, кто обещал, что все будет хорошо, вывел казахстанскую команду вперед, Есенаманов сделал счет 3:2.

А за 5 минут до окончания матча белорусы выпустили пятого полевого игрока. Впрочем, желаемого результата «Витэну» это не принесло, хотя и пришлось пережить несколько неприятных моментов.

Но спокойно выдохнуть удалось лишь за несколько секунд до сирены, когда белорусы остались в меньшинстве. Биржан Оразов заставил сфолить на себе «гонялу», за что тот был наказан красной карточкой.

Трудовая, но более чем закономерная победа «Кайрата». Следующий матч Элитного раунда Лиги чемпионов алматинцы проведут уже завтра, в пятницу, 3 декабря – против французского клуба «Аньер-Вильнев».

«Кайрат» обыграл «Витэн» в Элитном раунде Лиги чемпионов

АФК «Кайрат» - «Витэн»: составы команд

«Нас ждет встреча с очень опасным соперником». Вице-президент АФК «Кайрат» - о предстоящем матче с «Витэном»