Мировой футбол

Важные даты Ла Лиги: конец ноября

Важные даты Ла Лиги: конец ноября
news-banner7
mobile-news-top

вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие в конце ноября разных лет.

23 ноября 2003: Хесус Навас дебютирует в Ла Лиге

Немногие присутствующие на стадионе «Эспаньол» в Монжуике 23 ноября 2003 года, особенно те болельщики «Севильи», которые проделали долгий путь в столицу Каталонии, обратили особое внимание на то, что молодой худощавый вингер вышел на замену в игре, которую «рохибланкос» проиграли 0:1.

Однако дебют Хесуса Наваса в Ла Лиге стал для болельщиков «Севильи» знаменательной датой; местный герой теперь общепризнанно считается выдающимся игроком за всю 116-летнюю историю клуба, выигравшим три Кубка УЕФА/Лиги Европы, два Кубка Короля, Суперкубок Европы и Суперкубок Испании, а также побеждавшим на Чемпионате мира 2010 и Чемпионате Европы 2012 в составе сборной Испании.

Его статус таков, что с 2018 года стадион на тренировочной базе «Севильи» называется «Эстадио Хесус Навас». В этом месяце Навасу исполнилось 36 лет.

23 ноября 2013: Карлос Вела делает «покер» в ворота «Сельты»

Болельщики «Реала Сосьедад» на стадионе «Реале Арена» 23 ноября 2013 года ликовали, когда культовый герой Карлос Вела вывел свою команду вперед в матче против «Сельты» благодаря первому удару с близкого расстояния. Но гости перевернули ход игры и вышли вперед со счетом 3:1 в начале второго тайма.

И снова Вела, который вернул свою команду в игру с подачи Чори Кастро, вскоре сравнял счет, а затем спокойно забил четвертый мяч с передачи Антуана Гризманна, завершив возвращение своей команды в игру. «Покер» 24-летнего игрока закрепил его статус одного из самых важных мексиканских игроков в истории Ла Лиги, а всего с момента перехода в «Реал» из «Арсенала» в 2011 году и до ухода в «Лос-Анджелес Гэлакси» в январе 2018 года он забил 69 голов и отдал 46 результативных передач в 252 матчах Ла Лиги.

24 ноября 2018: «Эйбар» впервые в истории обыграл «Реал Мадрид» в Ла Лиге

Все присутствующие на атмосферном стадионе «Ипуруа» в Эйбаре знали, что они стали свидетелями истории 24 ноября 2018 года, когда маленькая баскская команда одержала первую победу в Ла Лиге над мадридским «Реалом».

Гарет Бэйл ударом с 25 метров забил в ворота хозяев, но это мяч был отменен из-за офсайда, а затем «Эйбар» заслуженно вышел вперед в середине первого тайма, когда полузащитник Гонсало Эскаланте завершил контратаку. Их превосходство было еще больше подчеркнуто после перерыва, когда Марк Кукурелла сделал ассист на Серхи Энрича, сделав счет 2:0, а Кике Гарсия с близкого расстояния довел его до крупного - 3:0.

Тогда новый тренер Санти Солари заменил Хулена Лопетеги на скамейке запасных всего за несколько недель до этого. Однако болельщиков «Эйбара» это не волновало - у них была дата, которую они запомнят навсегда.

27 ноября 2019: Месси отмечает свой 700-й матч за «Барселону»

Лионель Месси отметил свое 700-е выступление за «Барслону» во всех соревнованиях так, как он обычно отмечает такие события - забив гол, каталонский клуб обыграл дортмундскую «Боруссию» и подтвердил свое место в плей-офф Лиги чемпионов 2019-20.

Месси, как обычно, был самым ярким исполнителем матча. Ловкий пас на Луис Суареса завершился голом, а затем Месси быстро удвоил преимущество своей команды ударом с близкого расстояния, забив свой 613-й гол за клуб, еще позже он ассистировал Антуану Гризманну, который зафиксировал победу капталонцев со счетом 3:1. Еще одна игра, еще одна веха для аргентинского великого игрока всех времен.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии