Хоккей

«Должны не только попадать в плей-офф, но и наводить там шороху». Помогут ли имена «Барысу» выйти из кризиса и спасти сезон в КХЛ?

«Должны не только попадать в плей-офф, но и наводить там шороху». Помогут ли имена «Барысу» выйти из кризиса и спасти сезон в КХЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Столичный «Барыс» после затянувшейся череды неудач в регулярном чемпионате КХЛ одержал три победы кряду над «Северсталью», минским «Динамо» и «Торпедо», тем самым разогнав основательно сгустившиеся в последнее время над тренерским штабом команды тучи и участившиеся разговоры об отставке Юрия Михайлиса.

Корреспондент в беседе с бывшим казахстанским хоккеистом, а ныне тренером карагандинской хоккейной школы «Юность» Даниилом Лысым, попробовал понять, что же позволило клубу из Нур-Султана миновать критический отрезок сезона.

– Даниил Александрович, первая паузы в регулярном чемпионате КХЛ «Барысу» далась очень тяжело и появилась серьезная тревога за судьбу тренерского штаба команды. Что же позволило команде выйти из кризиса, как вы считаете?

– Во-первых, свою роль сыграло усиление, которое пришло извне. Во-вторых, остальные ребята хотят проявить себя, чтобы не потерять место в составе. Все это, на мой взгляд, дало большой толчок игре и немножко всколыхнуло команду. Легионеры где-то задумаются, потому что приезжают новые люди, а место в составе может кому-то не найтись.

– Появилась ли уверенность в действиях команды в ее трех последних победных матчах?

– Уверенность придет с победами, все-таки много матчей было проиграно. Безусловно, сейчас произошла некая встряска команды и на этой волне ребята должны собраться и доказывать в каждой игре. По именам у «Барыса» подобралась хорошая команда, поэтому если ребята будут играть в полную силу, как они это умеют, то должны не только попадать в плей-офф, но и наводить там шороху.

– В игре с «Торпедо» три очка набрали новички Линден Вей и Томаш Юрчо. Они уже вписались в игру «Барыса», на ваш взгляд?

– Думаю, что Юрчо еще не до конца, потому что он пришел из другой лиги, а там совсем иная игра. Ему нужно время, потому что видно, что потенциал у него огромный. Что касается Вея, то ему не нужно много времени на адаптацию.

– Атака казахстанской команды несколько преобразилась и тому подтверждение 11 забитых шайб в трех матчах. Что так позитивно повлияло на реализацию созданных моментов, как считаете?

– Можно сказать, что сейчас шайба просто пошла в ворота. Нельзя сказать, что раньше у «Барыса» было мало моментов. Одна-две шайбы залетели, и у ребят появилась уверенность. Здорово два матча отстоял Бояркин, а когда оборона и вратарь в порядке, то у игроков появляется уверенность.

– Продолжат ли молодому казахстанскому голкиперу доверять место в ворота и дальше?

– Думаю, должны. Он выручил во многих моментах в двух матчах и делал это очень вовремя, поэтому ему нужно давать шанс, учитывая, что это вратарь национальной сборной Казахстана. Если сидеть на лавке без игровой практики, то никакого прогресса не будет. Конечно, Бояркину самому нужно доказывать, что он достоин этого игрового времени. На данный момент у него это получается и он доказывает, что является вратарем уровня КХЛ. Многое зависит и от тренера голкиперов, которому виднее, кто из его подопечных в каком состоянии.

– Череда поражений «Барыса» закончилась после того, как на лавку сел ее капитан Даррен Диц. Это обстоятельство может побудить канадца переосмыслить свои действия на льду?

Это сложный вопрос. Каждый хоккеист проводит какой-то анализ своей игры, и в раздевалке он должен показывать, что капитаном является не просто так, зарабатывая такие большие деньги. Возможно, все это пойдет на пользу «Барысу».

– Несмотря на три победы кряду войти в число восьми сильнейших команд Востока «Барысу» так и не удается. На какое место может рассчитывать команда в этом сезоне?

– Если «Барыс» продолжит так играть, то в плей-офф команда должна будет попасть. У пятерки сильнейших на Востоке уже достаточно большой очковый отрыв, но если казахстанский клуб продолжит в том же духе, то всех остальных догнать ему по силам, хотя конкуренты тоже не сбавляют ход. Нужно выигрывать их в очных встречах, но еще половина сезона впереди, поэтому посмотрим.

Фото: ХК «Барыс»

«Нет смысла менять коней на переправе». Почему «Барысу» не нужен новый главный тренер, и каким вернется Диц после отдыха?

КХЛ отметила достижение голкипера «Барыса»

Видео. Хоккеисты усть-каменогорского «Торпедо» провели тренировку в необычном формате

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии