Экспертное мнение

Повторный разгром в экономрежиме: «Кайрат» снова сильнее «Астаны»

В ответном полуфинале Кубка страны по футболу «Кайрат» на своем поле разгромил «Астану» и вышел в финал турнира, сообщает Prosports.kz.

Кубок Казахстана. Полуфинал. Ответный матч

«Кайрат» (Алматы) – «Астана» (Нур-Султан) – 3:0 (0:0)

Голы: Калмырза 65 (в свои ворота – 1:0), Канте 81 (0:2), Вагнер Лав 86 (3:0)

Удаления: Дугалич 60 («Кайрат»), Калмырза 65 («Астана»)

Судья: Кучин (Караганда)

Морозным, но солнечным днем несколько тысяч болельщиков «Кайрата» собрались на «Центральном» стадионе Алматы, чтобы стать свидетелями выхода их любимой команды в финал Кубка страны.

В том, что это произойдет, не было никаких сомнений – счет первой встречи и стартовый состав столичного клуба, разбавленный дублерами, красноречиво это подтверждал.

Тем не менее, в дебюте ответного матча «Астана» попыталась диктовать свои условия, уверенно контролировала мяч и подолгу не выпускала хозяев с их половины поля.

Курбан Бердыев, к слову, бросил в бой всех сильнейших, держа в уме не только предстоящий финал, но и игру Лиги конференций с «Базелем» - в условиях давно завершившегося чемпионата лидерам необходима постоянная соревновательная практика.

Со временем «желто-черные» перехватили инициативу и принялись один за другим создавать моменты у гостевых ворот, но они были катастрофически не точны в завершающей стадии атак, да и какой-то несвойственно ему дикий кураж поймал голкипер «Астаны» Дмитрий Непогодов, тащивший все, что можно и что нельзя. В итоге первый тайм оказался безголевым.

А после перерыва на какое-то время могло показаться, что клуб из Нур-Султана способен преподнести чудо – на исходе часа матча защитник «Кайрата» Раде Дугалич получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Но надежда астанчан жила совсем недолго: всего через 4 минуты их везение закончилось - хозяева открыли счет в результате автогола Мейрамбека Калмырзы. А вскоре этот молодой защитник стал вдвойне несчастливым, удалившись за фол последней надежды. Причем главный судья Артем Кучин сначала предъявил Калмырзе «горчичник», но после просмотра VAR изменил свое решение и зажег перед ним прямой красный свет.

Итог противостояния стал ясен окончательно, в концовке встречи Хосе Канте и Вагнер Лав довели дело до разгрома, подтвердив разницу в классе между соперниками.

«Астана» полностью провалила финиш сезона, упустив чемпионство и проиграв «Кайрату» в полуфинале Кубка с общим счетом 0:6. Что касается «желто-черных», то у них впереди еще три матча, главный из которых состоится в следующее воскресенье.

Кто станет оппонентом алматинцев в решающей встрече турнира, станет известно уже завтра. В паре «Тобол» - «Шахтер», несмотря на крупную победу «горняков» в первой игре, еще не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

«Кайрат» повторно обыграл «Астану» и вышел в финал Кубка Казахстана

Кому финал, кому отпуск. В эти выходные сезон завершится еще для двух клубов КПЛ

«Кайрат» - «Астана»: стартовые составы

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter