Хоккей

«Барыс» рискует, подписывая Юрчо, но Вей – топ-приобретение». Сергей Шавернев оценил спешное усиление «барсов» и выдвинул кандидатов на уход из команды

«Барыс» рискует, подписывая Юрчо, но Вей – топ-приобретение». Сергей Шавернев оценил спешное усиление «барсов» и выдвинул кандидатов на уход из команды
news-banner7
mobile-news-top

Столичный ХК «Барыс» не оставляет попыток закрепиться в зоне плей-офф Восточной конференции КХЛ и делает шаги по укреплению состава команды.

Еще перед началом первой паузы в чемпионате казахстанский клуб сообщил о подписании контракта с нападающим сборной Словакии Томашом Юрчо, а уже во время перерыва на игры сборных «Барыс» объявил о подписании трудового соглашения с хорошо известным отечественным болельщикам хоккея канадцем Линденем Веем.

В интервью свое мнение о новичках казахстанской команды, а также ее главных проблемах текущего сезона высказал бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.

– Сергей Викторович, перед паузой в чемпионате «Барыс» объявил о подписании словацкого форварда Томаша Юрчо, за плечами которого имеется опыт игры в НХЛ за такие клубы, как «Детройт», «Эдмонтон» и «Чикаго». Как вы восприняли эту новость?

«Барыс» посыпался в домашних матчах, и теперь над командой нависла серьезная угроза непопадания в восьмерку сильнейших на Востоке. Отсюда и было принято решение по усилению состава, если таковая возможность имеется. В этом сезоне не ладится игра у многих хоккеистов команды. Я воочию видел игру с «Северсталью», которая меня впечатлила, учитывая, что у череповчан практически безыменная команда, но по игре она выглядит довольно средней в Западной конференции.

– Что мешает «Барысу» быть таким же коллективом на Востоке?

– Сейчас у «Барыса» остро оголились его проблемы. Много критики в адрес Даррена Дица и его сверхатакующего хоккея. Возврат Линдена Вея также выглядит оправданным, все-таки парень прекрасно знает структуру «барсов» и ему будет легче войти в игру.

– Проблемы «Барыса» в первую очередь обусловлены промахами клуба в селекции с иностранцами или же слабыми казахстанскими игроками?

– Думаю, что проблема в самой игровой модели, так как команда может вести в счете, а потом провалиться. Не все хоккеисты вписываются в игру, а молодежь еще не того качества. Алихан Асетов выглядит достаточно медленным в этом сезоне, а Самат Данияр порой допускает детские ошибки в обороне, отдавая передачи через пятак и тому подобное. Понятно, что нужна ротация на скамейки, но тот же лидер Старченко в этом сезоне забил только один гол.

– Если вернуться к теме с новичком, то Томаш Юрчо принял участие только в трех матчах за сборную Словакии. Не слишком ли рискованно брать хоккеиста без игровой практики?

Безусловно, риск присутствует, но его взяли, как говорится, по одежке. Сборная Словакии, матчи в НХЛ и так далее, но какой-то суперстабильности нет. В этой связи, я хотел бы привести пример такого хоккеиста, как Олег Ли, который одно время великолепно себя проявлял в связке с братьями Ушениными, но когда попал в СКА, то потерял свою игру. В «Сибири» парень долго терпел и работал, а только сейчас он стал раскрываться и вышел на роль лидера в новосибирском клубе. В «Барысе» таких местных хоккеистов нет, кроме Никиты Михайлиса и это настораживает. Кирилл Панюков засветился в плей-офф, но ему предложили на три копейки больше в «Ак Барсе» и он уехал искать новое развитие.

– В этом сезоне в 21 матче за питерский клуб Линден Вей набрал всего 11 (5+6) очков. Пойдут ли у него дела в гору в «Барысе» и чего вообще от него ждать?

– СКА – клуб с большими амбициями и иностранец там должен уходить со льда, как минимум, с одним набранным очком. «Барыс» был в поиске и Шуми Бабаев здесь быстро сориентировался, провернув такую сделку. Если сравнивать того же Томаша Юрчо и Линдена Вея, то лично я бы отдал предпочтение канадцу, так как стиль его игры известен и он уже удачно проявлял себя в Нур-Султане. Многое будет зависеть от тренеров и того, как и в каких сочетаниях они его будут использовать. В целом, Вей это топ-приобретение для «Барыса».

– Как известно, игроки уровня Вея обходятся клубам КХЛ недешево. Будут ли в связи с этим в Нур – Султане искать «лишних» игроков в составе своей команды?

Однозначно, кого-то из иностранцев выставят на мороз. Куник не тянет и очень слабо стартанул в сезоне. Кристиана Томаса «Барыс» уже отправил домой с одним очком в девяти играх. Вроде бы хвалят Берглунда, но он особо не впечатляет, хотя и является уровневым хоккеистом, все-таки для иностранца этого мало. По тому же Фрэттину много вопросов.

– «Барыс» перед паузой в чемпионате скатился на десятую строчку в турнирной таблице Востока. Насколько незавидное место в табеля о рангах может психологически давить на игроков и насколько тяжело теперь будет команде выходить из этого положения?

– Это очень настораживает, потому что прямые конкуренты в лице «Амура» и «Сибири» уже нащупали свою игру, поэтому эти клубы забирают очки даже у топовых клубов. В этой связи «Барысу» будет очень нелегко. В эту паузу казахстанской команде нужно будет успеть залатать свои дыры, потому что от этого будет очень многое зависеть в этом сезоне.

Фото: ХК «Барыс»

«Серьезное усиление». Российский эксперт прокомментировал возвращение канадского нападающего в «Барыс»

КХЛ представила самых молодых игроков «Барыса»

Даррен Диц стал лидером по общему пробегу в КХЛ

Клуб казахстанских хоккеистов расстался с обладателем Кубка Гагарина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии