Экспертное мнение

«Кайрат» деклассировал «Астану» на ее поле в первом полуфинале Кубка РК

Первый полуфинальный матч Кубка Казахстана между «Астаной» и «Кайратом» завершился уверенной победой гостей из Алматы, сообщает Prosports.

Кубок Казахстана. ½ финала. Первый матч.

«Астана» (Нур-Султан) – «Кайрат» (Алматы) – 0:3 (0:1)

Голы: Дугалич 45+7 (0:1), Канте 67 (0:2), Шушеначев 72 (0:3)

Судья: Гаузер (Петропавловск)

7 ноября. Нур-Султан. Стадион «Астана Арена».

Кубок Казахстана – последняя возможность для «Астаны» и «Кайрата» спасти неудачный сезон для обоих клубов. Своеобразный запасной аэродром для наставников команд из двух столиц, с которого, правда, с билетом в один конец уже улетел экс-главный тренер дружины из Нур-Султана Андрей Тихонов.

Андрей Валерьевич и руководство «Астаны», как известно, договорились о прекращении сотрудничества, поэтому завтра российский специалист отправляется домой, в Москву.

Но сегодня он присутствовал на первом полуфинале, переживая за своих бывших подшефных с трибуны «Астаны Арены» в статусе простого болельщика.

Формированием состава шестикратных чемпионов Казахстана на кубковую игру занимался Владимир Ежуров, и ему прилично удалось удивить выбором 11-ти стартовых исполнителей. С первых минут в составе хозяев на поле появились молодые Султан Сагнаев, Владислав Прокопенко и Станислав Басманов, а также опытнейший Марк Гурман.

Курбан Бердыев же не стал экспериментировать и не позволил перевести дух своим лидерам после тяжелейшего матча в Лиге конференций против «Карабаха» при экстремальной погоде. Из твердых исполнителей основы лишь Вагнер Лав остался в запасе.

Однако в начале встречи не было понятно, кто выступает в оптимальном составе, а кто – в полурезервном. «Астана» владела и территориальным, и игровым преимуществом, с завидным постоянством создавая опасные моменты у владений Стаса Покатилова. «Кайратовцы» большую часть времени до перерыва отсиживались в обороне, однако именно они открыли счет, когда шла уже седьмая компенсированная минута к первому тайму времени.

Но не менее важное событие в игре произошло еще до гола Раде Дугалича. На исходе получаса игры основной вратарь «Астаны» Александр Заруцкий получил травму, в результате чего его заменил Дмитро Непогодов. Это тоже впоследствии повлияло на итоговый результат.

Во второй половине встречи превосходство гостей из Алматы было уже тотальным. Да, Абайт Аймбетов не реализовал верный момент, однако это был разовый всплеск активности «Астаны». «Кайрат» подолгу не выпускал хозяев с их половины поля, а то и из штрафной. Прежде чем удвоить перевес «желто-черных», Хосе Канте пару раз промазал из убойных позиций. Но затем гвинеец все же забил, и почти сразу же Артур Шушеначев довел счет до крупного – 0:3.

Бердыев настолько был заранее уверен в победе, что дал игровое время Айболу Абикену, который при Бикеиче прочно сел на «банку», и даже Еркебулану Сейдахмету. Но и с ними на поле «Астана» не смогла сократить отставание. А вот гости имели все шансы сделать счет неприличным для принимающей стороны, но не стали этого делать.

Ответный полуфинал между «Кайратом» и «Астаной» пройдет 20 ноября в Алматы, но это казахстанское «эль-класико» вряд ли вызовет повышенный интерес среди болельщиков. С большой долей уверенности можно предположить, что алматинцы не отдадут путевку в финал Кубка, а на своем поле они спокойно сохранят то преимущество, что добыли в Нур-Султане.

«Кайрат» разгромил «Астану» в первом полуфинале Кубка РК

«Астана» - «Кайрат»: стартовые составы

«Шахтер», «Тобол» и судьи устроили цирк в матче Кубка. После такого начинаешь верить в договорняки в Казахстане

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter