«Астана» проиграла «Автодору» в матче Единой лиги ВТБ

«Астана» проиграла «Автодору» в матче Единой  лиги ВТБ

«Автодор» победил  «Астану» в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

В предыдущих матчах «Автодор» обыграл казанский УНИКС, а «Астана» одолела польскую «Зелену Гуру». Самым результативным игроком стал Джейлен Барфорд, набравший 26 очков.

Таким образом, «Астана» потеряла шанс закрепиться в лидирующей четверке турнирной таблицы. Для «Астаны» эта игра стала четвертой, для «Автодора» - пятой.

Ход игры

«Автодор» с тремя победами в четырех матчах всерьез нацелился на место в первой тройке. Однако стартовая 10-минутка осталась за гостями. После равного начала четверти, Джейлен Барфорд инициировал мощный рывок «Астаны» 13:2. Уже к первому перерыву казахстанцы владели уверенным двузначным преимуществом — 31:18, причем Барфорд на этом отрезке набрал 9 очков.

После попадания Николая Бажина в начале второй четверти разница достигла максимальных «+15» в пользу гостей. Но «Автодор» к этому моменту уже опомнился и бросился в погоню. Спурт саратовцев возглавили Филип Скрабб и Ди Джей Фандерберк, а трехочковый бросок Павла Сергеева сократил отставание хозяев всего до «-4». Начались качели: «Астана» мгновенно вернула себе двузначный перевес, но на исходе первой половины Сергеев и Желько Шакич вновь свели разницу к четырем очкам — 51:47 в пользу «Астаны» к большому перерыву.

А вот в третьей четверти нападение гостей разладилось полностью — за 9 минут астанинцы сумели набрать лишь 7 очков. «Автодор» вышел вперед и принялся наращивать отрыв. Только на последней минуте четверти Барфорд броском из-за дуги помог своей команде вернуться в игру — 67:61.

Ключевой момент
К середине финального игрового отрезка «Астана» начала понемногу возвращать себе инициативу. «Два с фолом» от Энтони Хики впервые со второй четверти вернули лидерство «Астане», но на результативные атаки Хики отвечал Желько Шакич. До конца матча оставалась минута, когда Шакич и Барфорд обменялись дальними попаданиями, поочередно выводя свои команды вперед. За 13 секунд до конца, при отставании «Автодора» в одно очко, Филип Скрабб ринулся в проход и сложнейшим лэйапом поставил победную точку в матче. Ответный бросок Энтони Хики не достиг цели. Эмиль Райкович впервые обыгрывает бывшую команду в матче уровня плей-офф, а саратовцы продолжают погоню за лидирующей тройкой.

Герой
Желько Шакич. Лидер атак «Автодора» в этом матче раз за разом провоцировал соперников на фолы и продемонстрировал стальные нервы — 12 точных штрафных из 13 попыток. А на исходе матча Шакич забросил ключевой трехочковый.

Цифра
106 очков в первых 4 матчах — Джейлен Барфорд устанавливает рекорд Единой Лиги по результативности на старте сезона.

Единая лига ВТБ.  «Астана» - «Автодор» 82-83 (31:20, 20:27, 10:20, 21:16)