Мировой футбол

«Реал Бетис» - «Севилья»: болельщики готовятся к самому ожидаемому El Gran Derbi за последние годы

«Реал Бетис» - «Севилья»: болельщики готовятся к самому ожидаемому El Gran Derbi за последние годы
news-banner7
mobile-news-top

Впервые за два года болельщики заполнят трибуны стадиона во время одного из самых страстных дерби в мировом футболе. Вот все, что вам нужно знать перед главным матчем выходных.

Независимо от того, какие 22 игрока выходят на поле или в каком дивизионе проходит игра, в El Gran Derbi между «Бетисом» и «Севильей» неизменна одна константа: страсть болельщиков. Севилья - город, расколотый на две половины - зелено-белую и красно-белую. Две фанатские базы, которые вкладывают каждую унцию своей энергии и страсти в это соперничество.
В марте 2020 года город был уже готов к новому матчу в истории этого соперничества: болельщики раскупили все билеты задолго до стартового свистка. Но внезапно пандемия COVID-19 охватила Испанию, вынудив страну закрыть город. Да и вся лига встала на три месяца. Когда сезон возобновился, первым матчем был матч «Севилья» - «Бетис», и хотя игроки устроили шоу, болельщиков явно не хватало; в мировом футболе немного матчей, в которых их отсутствие ощущалось бы так остро.
Но теперь зрители вернулись. Поединок между командами состоится уже совсем скоро, и день 7 ноября уже несколько месяцев обведен красным (или зеленым) цветом в ежедневниках по всей Севилье. Это первое дерби с болельщиками на трибунах с ноября 2019 года, 115-я встреча в лиге между этими историческими соперниками, и лишь немногие предыдущие поединки вызывали такое сильное предвкушение в столице Андалусии.

Всего три очка разделяют соперников

Одна из причин, по которой это соперничество является таким особенным, заключается в том, что страсть остается такой же сильной, даже когда «Севилья» и «Бетис» проводят неудачные сезоны. Однако в этом году, помимо гордости, на кону будут стоять три очень важных очка. «Севилья» сейчас занимает третье место с 24 баллами в турнирной таблице Ла Лиги, а занимающий пятое место «Бетис» отстает всего на три очка - 21. Победа выведет «вердибланкос» на один уровень с соперниками.
В каждом из последних трех сезонов «Севилья» финишировала на более высокой позиции, чем ее городские соперники. Тем не менее, Мануэль Пеллегрини строит сильную команду на «Бенито Вильямарин», с улучшенной обороной и системой, которая позволяет креативным талантам Набилю Фекиру и Серхио Каналесу руководить игрой, подпитывая Борху Иглесиаса или Виллиана Жозе.В зелено-белой половине Севильи есть надежда, что эта команда сможет повторить результат команды 2017/18 и занять более высокое место, чем «Севилья».

Однако «Севилья» находится выше не просто так. Хулен Лопетеги уже третий сезон возглавляет команду и, установив в прошлом сезоне клубный рекорд по количеству набранных очков - 77, в этом году он работает с улучшенным составом. Эрик Ламела и Рафа Мир были привлечены в команду, чтобы усилить состав, который уже может похвастаться такими талантами, как Жюль Каунде, Юссеф Эн-Несири, Лукас Окампос и Иван Ракитич.

Пятиматчевая безвыигрышная серия «Бетиса» в El Gran Derbi

Хулен Лопетеги никогда не проигрывал в этом матче за время своей работы на посту тренера «Севильи». В своей первой кампании (2019/20) баскский тактик выиграл оба дерби. В прошлом сезоне матч на стадионе «Бетиса» завершился со счетом 1:1, а в марте «Севилья» выиграла домашнее дерби со счетом 1:0.
Поскольку «Севилья» также выиграла последнее дерби до прихода Лопетеги со счетом 3:2, это означает, что «Бетис» в настоящее время имеет пятиматчевую безвыигрышную серию в El Gran Derbi. Со времен драматичного победного гола Хоакина в конце дерби в сентябре 2018 года «Бетис» не брал верх над своими соперниками. Это было более трех лет назад, и для болельщиков «Бетиса» это слишком долгий срок.

Ожидается, что стадион «Бетиса», вмещающий 60 721 зрителя, будет заполнен до отказа, а матч в это воскресенье пройдет в прайм-тайм и станет одним из крупнейших спортивных событий в Испании за последние несколько лет. Это будет совсем другой вид дерби, нежели предыдущие. Это будет Gran Derbi с болельщиками в полном составе. Это будет особенное событие.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии