Приз лучшему бомбардиру чемпионата Казахстана будет носить имя Ефстафия Пехлеваниди

Приз лучшему бомбардиру чемпионата Казахстана будет носить имя Ефстафия Пехлеваниди
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная футбольная лига Казахстана приняла решение индивидуальной награде лучшему бомбардиру чемпионата страны присвоить имя Ефстафия Пехлеваниди, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ПФЛК.

Об этом было объявлено 29 октября, в день рождения ветерана казахстанского футбола, которому исполнился 61 год.

Пехлеваниди родился в Шымкенте, в семье экс-нападающего «Динамо» (Тбилиси) Алкивиада Яковлевича Пехлеваниди. Ефстафию с детства прививалась любовь к футболу, поэтому иной дороги, как в шымкентский «Металлург» у него быть и не могло.

Ефстафий обладал взрывной скоростью и самое главное мощнейшим ударом с обеих ног, поэтому переход в главную команду КазССР был вопросом времени. И после сезона 1979 года, когда Пехлеваниди забил 28 голов, став лучшим бомбардиром команды, «Пеха», как называли его болельщики получил приглашение «Кайрата», в составе которого и получил всесоюзную известность и признание.

За алматинский клуб Пехлеваниди забил около 100 мячей, в том числе 69 в высшей лиге СССР. Ефстафию Алкивиадовичу принадлежит рекорд чемпионата Союза, как автору самого быстрого гола. 3 сентября 1986 года форвард «Кайрата» отличился уже на 10-й секунде матча против киевского «Динамо», заставив капитулировать голкипера Виктора Чанова.

Он является лучшим бомбардиром алматинского клуба в высшем дивизионе чемпионата СССР. В 1984 году вошел в список 33 лучших футболистов чемпионата, вызывался в сборную СССР.

В 1989 году вернулся в родной клуб, носивший уже название «Мелиоратор», где довел количество своих голов за команду во 2-й лиге до 40, а затем уехал в Грецию, где отыграл три сезона за «Левадиакос».

В 2017 году имя Пехлеваниди присвоено академии футбола алматинского «Кайрата». В 2020 году указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева он был награжден орденом «Достык» 2-й степени.

Перед заключительным туром чемпионата Казахстана в бомбардирской гонке с 17 голами лидирует хорватский полузащитник «Астаны» Марин Томасов.

Фото pflk.kz

«Астане» официально запретили регистрировать новых игроков

Барсегян сможет помочь «Астане» в финале Кубка Казахстана

«Не стоит ему возвращаться». Форварда «Кайрата» не ждут в ЦСКА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии