Хоккей

 «Дицу главное забить, а защита ему на хрен не нужна». Бывший вице-президент КФХ озвучил главную проблему «Барыса» и нашел пути ее решения

 «Дицу главное забить, а защита ему на хрен не нужна». Бывший вице-президент КФХ озвучил главную проблему «Барыса» и нашел пути ее решения
news-banner7
mobile-news-top

Три подряд поражения столичного «Барыса» в регулярном чемпионате КХЛ от минского «Динамо», «Локомотива» и «Северстали» невольно наводят на мысль о том, что в игре флагмана казахстанского клубного хоккея постепенно наметился кризис, о серьезности последствий которого пока можно только догадываться.

Попробовать разобраться в причинах неудач клуба из Нур-Султана, а также найти пути для их устранения корреспондент решил в беседе с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.

– Владимир Аркадьевич, у «Барыса» в регулярном чемпионате наметилась трехматчевая серия поражений. Каковы причины таких результатов казахстанской команды, на ваш взгляд?

– Главная причина всех поражений заключается в том, что защита у команды вообще никакая. В обороне слишком много брака и это что-то страшное, потому что давно такого не было. Команда вроде бы играет, находится на подъеме, но защиты нет.

– Почему тогда тренерский штаб не может навести порядок в обороне, как считаете?

Ничего не отработано. Вратари практически не виноваты в пропущенных голах, потому что их оставляют и соперники делают с ними, что хотят. Нужно усиливать защиту, разбирать с ребятами игру, тасовать хоккеистов или что-то еще, потому что оборона у «Барыса» совсем не играющая.

– Даррен Диц в этом сезоне пожарит в обороне, и яркое тому подтверждение можно было увидеть в прошедшем матче с «Северсталью». Чем можно объяснить такую расслабленность капитана «Барыса» и его коэффициент полезности в «-14»?

– Диц все летит вперед, потому что ему главное забить, а защита ему на хрен не нужна. Дицу нужно переходить в нападение, зачем ему в защите сидеть? Перевели бы его в нападающие, и от этого было бы больше пользы. Он может щелкнуть издали, подбирает шайбы под воротами. Сейчас форварды из-за его вылазок вперед, вынуждены оттягиваться назад. В прошлом сезоне у него тоже была такая болезнь.

– Юрий Михайлис продолжает искать «химию» в игровых сочетаниях, попеременно тасуя хоккеистов. Может быть, в этом отношении наставнику пора избрать какую-то стабильность?

– Нападающие мне нравятся, потому что ребята бьются и стараются, но из-за защиты все идет насмарку. К форвардам претензий у меня нет, так как они играют на своем уровне и могут делать это хорошо.

– Справедливости ради хотелось бы отметить, что в последних двух матчах клуб из Нур-Султана забросил лишь две шайбы. Насколько это тревожный звонок?

– Сейчас вырисовывается какой-от спад. До этого у «Барыса» была неплохая серия с победой над тем же СКА. Дома, все-таки где-то не везет, но я грешу на слабую защиту.

– Иностранные форварды «барсов» Коди Куник, Якоб Берглунд и Мэттью Фрэттин имеют худшую статистику в команде, чем казахстанцы Кирилл Савицкий и Аркадий Шестаков. Что вы думаете на этот счет?

– А что тут думать? Я давно говорю, что нужно подключать в состав своих хоккеистов. В Казахстане есть команды, откуда всегда можно пару человек для «Барыса» подыскать. Из-за рубежа к нам попадают уже второсортные хоккеисты, которые не выручают и не показывают то, что нужно. Считаю, что двух-трех нормальных игроков из внутреннего чемпионата найти можно. Будет больше отдачи и меньше денег. Есть неплохие ребята в «Бейбарысе», ХК «Алматы», «Темиртау».

– После почти двух месяцев регулярного чемпионата «Барыс» балансирует на границе плей-офф Восточной конференции. В этом сезоне это предел для казахстанской команды?

– Думаю, да. Того уровня, который команда могла достичь с этим составом она уже достигла. До первой шестерки Востока дотянуться «Барысу» будет тяжело, потому что там очень хорошие команды. «Салават Юлаев», «Ак Барс», а «Трактор» и «Магнитка» так вообще демонстрируют великолепную игру Седьмое-восьмое место в этом сезоне является нашим уровнем, а выше мы просто не потянем по качеству.

– Впереди очень важный в тактическом и психологическом плане выезд в Новосибирск и Дальний Восток. Справится ли с ним «Барыс»?

– Если половину очков из этого выезда привезти сумеем, то это будет неплохо. Если же не удастся, то будет катастрофа. Отступать некуда, да и побеждать «Сибирь» и «Амур» можно. Сейчас только «Адмирал» набрал неплохой ход, а новосибирцы в этом году выглядят не ахти.

Фото: ХК «Барыс»

«Его ужасная ошибка стала решающей». В России назвали главную причину поражения «Барыса» в матче против «Северстали»

«При полном попустительстве». В КХЛ отметили провальную игру «Барыса» против «Северстали»

Обнародована зарплатная ведомость «Барыса»

«Допустили грубые ошибки». Шаянов прокомментировал поражение от «Северстали»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии