«Мотивация у хозяев оказалась выше». Известный эксперт разобрал гостевое поражение «Кайрата» от «Карабаха» в Лиге конференций

«Мотивация у хозяев оказалась выше». Известный эксперт разобрал гостевое поражение «Кайрата» от «Карабаха» в Лиге конференций
news-banner7
mobile-news-top

В четверг единственный представитель Казахстана в групповых раундах европейских клубных турниров УЕФА этого сезона «Кайрат» потерпел досадное поражение от азербайджанского «Карабаха» в Лиге конференций, пропустив два гола в заключительные пятнадцать минут матча–1:2.

Неудача в Баку не позволила алматинскому клуб подняться с последней строчки турнирной таблицы группы H, на которой «Кайрат» пребывает с одним очком в активе.

Попробовать разобраться в причинах второго подряд поражения казахстанской команды на международной арене, журналист решил вместе с известным футбольным специалистом и тренером Павлом Евтеевым.

– Павел Валерьевич, как бы вы могли прокомментировать поражение «Кайрата»?

– У «Карабаха» техничная команда, которая умеет играть в футбол, но и у «Кайрата» это был один из лучших матчей за последние несколько игр. Алматинцы были настроены на победу и в первом тайме выглядели очень здорово, создавали моменты, но в концовке не повезло.

– Что случилось с «Кайратом» во втором тайме, который команда провела намного хуже первого?

– Сложно сказать. Не сумели дотерпеть до конца. Все-таки пропускать голы в дополнительное время очень обидно.

– После матча главный тренер «Кайрата» признался, что команда хотела сохранить добытое преимущество. Неужели это тактический просчет Курбана Бердыева?

– Конечно, когда команда пропускает, то это уже означает, что что-то пошло не так. Футболисты «Карабаха» оказались более техничные и индивидуально выглядели неплохо в первом тайме, а во втором в этом отношении только добавили. Плюс ко всему домашняя игра и болельщики. Думаю, что все это сказалось, и мотивация у хозяев была выше.

– Сыграть по счету «Кайрату» помешали проблемы в обороне?

– Конечно, в обороне у алматинцев есть проблемы и это показала последняя игра в чемпионате против «Актобе». Пропущенные голы сигнализируют о том, что у команды есть проблемы в обороне. Возможно, кто-то недорабатывает, теряет концентрацию или что-то еще. Нужно смотреть и разбираться более детально. Философия Бердыева в пору его работы в чемпионате России основывалась на том, что для его команды было достаточно забить один мяч, перестроиться к оборонительным действиям и довести матч до логического завершения. Пока это сделать у «Кайрата» не совсем получается.

– Поражением в Баку «Кайрат» похоронил свои шансы на выход из группы?

Последнее место и одно очко в активе. Снизу подниматься всегда очень сложно. Думаю, что еще не все потеряно и это подтвердил первый тайм прошедшего матча. У «Кайрата» будут домашние матчи, где алматинцы в плане результата должны будут добавить и завоевать очки. Главное, чтобы психология не сильно давила на ребят и у них была мотивация. В этом плане игроки должны будут справиться, потому что все они профессионалы.

– Успеют ли алматинцы восстановиться морально и физически после обиднейшего поражения к принципиальному воскресному матчу в чемпионате страны с «Астаной»?

Это будет сложный матч, в котором решится судьба золотых медалей чемпионата. В этом плане у «Астаны» будет психологическое преимущество, но и «Кайрату» отступать некуда и нужно доказывать. Домашняя игра при своих болельщиках хороший повод доказать всем, что команда непросто так стала чемпионом в прошлом году. Алматинцы показали, что могут играть, но вопрос будет заключаться в том, как они успеют восстановиться. Конечно, будет ротация и футболисты, которые не попали в состав по причине травм к матчу с «Астаной» подойдут в лучших кондициях.

Фото: ФК «Кайрат»

Не дотерпели. «Кайрат» проиграл «Карабаху» в Лиге конференций, позволив сопернику одержать волевую победу

«У них такой стиль игры». Форвард «Карабаха» рассказал, как команде удалось переломить ход матча против «Кайрата»

Благоевич придет на место Тихонова? «Астана» дала официальный комментарий по главному тренеру

Лига Конференции УЕФА прокомментировала матч «Карабах» - «Кайрат»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии