«Если «Астана» победит «Кайрат», то станет чемпионом». Сергей Климов разобрал матчи 24-го тура чемпионата Казахстана

«Если «Астана» победит «Кайрат», то станет чемпионом». Сергей Климов разобрал матчи 24-го тура чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

На минувших выходных в чемпионате Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона были сыграны матчи 24-го тура.

В Уральске «Акжайык» и «Туран» победителя не выявили – 1:1, «Шахтер» дома с минимальным счетом одолел «Каспий» – 1:0, «Ордабасы» одержал волевую победу над «Атырау» – 2:1, «Актобе» в родных стенах уступил «Кайрату» – 1:2, «Жетысу» проиграл «Таразу» –1:2, «Кызыл-Жар» не смог ничего противопоставить «Тоболу» – 0:2, а «Астана» не без проблем взяла верх над «Кайсаром» – 2:0.

Обсудить все противостояния субботы и воскресенья журналист решил с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Климовым.

– Сергей Александрович, «Акжайык» в родных стенах не сумел удержать победный счет и довольствовался ничьей в матче с «Тураном» – 1:1. Можно ли считать мирный исход закономерным результатом этой встречи?

– Встречались две равные команды, хотя у «Акжайыка» было преимущество за счет домашнего поля. «Туран» в последнее время очень прибавил, а уральцы действовали в привычной для себя манере, повели в счете, но не удержали. Преимущество у хозяев поля было, но туркестанцы грамотно действовали и отыгрались. В целом, закономерная ничья.

– «Шахтер» благодаря голу Идриса Умаева добился победы над «Каспием» – 1:0. Чего не хватало гостям для того, чтобы отличиться в этой встрече?

– Где-то не повезло гостям. У «Каспия» в корне поменялся состав, много ключевых футболистов покинуло команду, а выстроить все вновь сложно. В принципе, игра была равная, но «Шахтер» смог забить, а «Каспий» – нет.

– «Ордабасы» дома одержал волевую победу над «Атырау» – 2:1. Как бы вы прокомментировали данное противостояние?

– «Ордабасы» проявляет характер и сейчас стало играть много местных футболистов. У шымкентцев было больше желания и настроя на победу. У «Атырау» хороший состав и квалифицированные игроки, но без казахстанцев, поэтому мотивации команде не хватает. Желание помогло «Ордабасы» вырвать победу.

Тремя голами порадовал отечественных болельщиков матч между «Актобе» и «Кайратом», победителем которого вышли гости – 1:2. Чем запомнилось вам это противостояние команд?

«Кайрат» сейчас выглядит хорошо и стал выглядеть более сбалансированной во всех линиях. Раньше алматинцы были заточены больше на атаку, а сейчас Курбан Бекиевич уже навел порядок и в обороне. Победа «Кайрата» выглядит закономерным итогом, хотя «Актобе» тоже сопротивлялся в меру своих возможностей, много не пропустил и за счет давления вынудил алматинцев забить самим себе.

– «Жетысу» в Талдыкоргане упустил победу над «Таразом», пропустив два мяча в концовке встречи. Чем можно объяснить провал талдыкорганцев на последних минутах матча?

– «Жетысу» уже потерял всякую мотивации и просто доигрывает сезон. Тем не менее, талдыкорганцам нужно отдать должное, потому что они играют в свою игру. «Тараз» последние матчи проводит неудачно, поэтому джамбульцы стараются наверстать упущенное. Можно сказать, что у гостей было больше желания победить, и они это сделали при равной игре.

– «Кызыл-Жар» несмотря на все свои усилия, не сумел отобрать очки у одного из главных претендентов на чемпионство костанайского «Тобола» – 0:2.Что предопределило итог этой встречи, на ваш взгляд?

– «Кызыл-Жар», конечно, старался и действовал хорошо, но все решило индивидуальное мастерство игроков костанайского клуба. «Тобол» по отдельным футболистам во всех линиях намного выше петропавловцев, отсюда и результат.

– Непростой домашний матч выдался у «Астаны» против аутсайдера чемпионата «Кайсара», где столичный клуб добился нужного для себя результата лишь в концовке второго тайма – 2:0. Чем можно объяснить сложности, которые кызылординцы доставили хозяевам поля?

– «Кайсар» очень хорошо выглядел в обороне и проводил неплохие контратаки, но у «Астаны» также футболисты намного квалифицированнее и два лидера столичного клуба забили голы.

– Остается два тура до конца чемпионата. У кого больше шансов на чемпионство, как считаете?

Трудно сказать. Все решит игра «Астаны» с «Кайратом». Если столичный клуб сумеет победить в Алматы, то, конечно, он станет чемпионом, а если нет, то будет очень сложно. «Тобол» в свою очередь постарается победить в двух оставшихся матчах, но тот же «Шахтер» будет не так мотивирован.

Фото: ФК «Акжайык», ФК «Актобе», ФК «Тобол»

Определились обе команды, которые вылетели из КПЛ. «Туран» решил задачу на сезон

«Нам нужна только победа». Антонио Рукавина - о предстоящем матче с «Кайратом»

«Вышли как на последний бой». Наставник «Астаны» подвел итоги матча с «Кайсаром»

«Надо забывать сегодняшний результат». Наставник «Тобола» прокомментировал гостевую победу над «Кызыл-Жаром»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии