«Тоболу» следует подойти со всей серьезностью к матчу с «Ордабасы», а «Астане» приложить максимум для победы над «Жетысу»

 «Тоболу» следует подойти со всей серьезностью к матчу с «Ордабасы», а «Астане» приложить максимум для победы над «Жетысу»
news-banner7
mobile-news-top

2 и 3 октября в сильнейшем национальном футбольном дивизионе Казахстана пройдут матчи 23-го тура.

«Жетысу» в родных стенах примет «Астану», «Тобол» померится силами с «Ордабасы», «Туран» встретится с «Шахтером», «Кайсар» выяснит отношения с «Актобе», «Тараз» сойдется с «Атырау», «Каспий» проэкзаменует «Кызыл-Жар», а «Кайрат» - «Акжайык».

Поговорить о предматчевых раскладах первого тура октября корреспондент решил вместе c ветераном казахстанского футбола Сергеем Климовым.

– Сергей Александрович, «Жетысу» в Талдыкоргане примет лидера чемпионата «Астану». Окажется ли этот мачт легкой прогулкой для столичного клуба?

Думаю, что, конечно, не окажется и «Астане» необходимо будет приложить все свои силы, чтобы одержать победу. У команды сейчас есть реальный шанс для победы в чемпионате, поэтому я склоняюсь к тому, что гости выиграют. Тем не менее, легко взять три очка столичному клубу не удастся и талдыкорганцы дадут бой. На «Жетысу», в сравнении с «Астаной», ничего не давит, поэтому команда будет играть расковано.

– В центральном матче тура «Тобол» дома сыграет против «Ордабасы». Грозит ли это костанайцам потерей драгоценных очков?

– Я думаю, что костанайцы должны подойти к этому матчу со всей серьезностью, ведь Шымкенту тоже нужны очки, чтобы занять четвертое место. Небольшое преимущество я бы отдал «Тоболу», так как состав у него сейчас более сильный. Судя по последним матчам у «Ордабасы» игра налаживается, но, тем не менее, костанайцы играют дома.

– В Туркестане «Туран» помериться силами с «Шахтером». Кто в этой паре команд выглядит предпочтительнее?

– «Туран» в последних матчах играет хорошо и создается впечатление, что у команды открылось второе дыхание. У «Шахтера» ситуация примерно такая же, все-таки карагандинцы укомплектовали состав в период летнего трансферного окна. Здесь все 50 на 50 и у кого будет больше желания, тот и победит.

– «Кайсар» в родных стенах примет «Актобе». Удастся ли кызылординцам одержать долгожданную домашнюю победу?

– «Кайсару» отступать некуда, потому что команде нужно побеждать в каждой игре, чтобы сохранить шансы в турнирной таблице. С другой стороны в «Актобе» сейчас новый-старый тренер и команда стабилизировала свою игру в последних матчах. Кызылординцам больше нужна победа, но результат может быть непредсказуемым. У «Кайсара» мотивация выше, поэтому это может сыграть свою роль.

– «Тараз» постарается реабилитироваться после крупного поражения в прошлом туре в матче с «Атырау». Есть ли в этой игре фаворит?

«Таразу» дома уже пора выигрывать, так как болельщики уже соскучились по победам, хотя «Атырау» тоже команда непростая. Я бы отдал предпочтение хозяевам поля, хотя футбол тем и интересен, что непредсказуем.

– «Каспий» после ничьей в Шымкенте постарается порадовать болельщиков в игре с «Кызыл-Жаром». Какой из команд вы бы отдали свое предпочтение в этой встрече?

Обе команды борются за еврокубки и сложно кому-либо отдать предпочтение. Преимущество «Каспия» в том, что он играет дома. У «Кызыл-Жара» тоже будет запредельная мотивация после домашнего поражения. Думаю, что здесь 50 на 50, но небольшое предпочтение я бы отдал актаусцам.

– В заключительном матче тура «Кайрат» помериться силами с «Акжайыком». Могут ли уральцы набрать очки в Алматы?

– В футболе все возможно. «Кайрат» после поражения от «Базеля» будет играть на победу, но и «Акжайыку» тоже есть что терять, так как команда борется за еврокубки. Алматинцы играют дома и если потерпят поражение, то это будет чем-то из ряда вон выходящим. Преимущество у «Кайрата», но если уральцы сумеют увезти очки, то это будет для них большим плюсом.

Фоторепортаж с предыгровой тренировки «Тобола»

«Шахтер – Булат» забил шесть мячей в ворота «Игилика» в 19 туре Первой лиги

«Кыран» уступил «Аксу» в 19 туре Первой лиги

«Окжетпес» одолел «Мактаарал» в 19 туре Первой лиги

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии