Футзал

Так творится история! Сборная Казахстана камбэкнула в матче с Ираном и вырвалась в полуфинал чемпионата мира – 2021

Сборная Казахстана совершила камбэк и вырвала победу у Ирана (3:2) в матче 1/4 финала и вышла в следующий раунд чемпионата мира – 2021, сообщает kz.

Иранцы горячо начали встречу, сразу заставив Игиту вступить в игру. Лучший голкипер мира подтвердил свой статус и несколько раз реально спас нашу сборную. Через пару минут казахстанцы выровняли матч, а на 3-й должны были забивать: Игита одним забросом перекинул всех соперников и Тайнан с Дауреном Турсагуловым выбежали 2в1. Новичок испанского «Эль-Посо» откатил на свободного алматинца, но тот не смог подстроиться под мяч.

Игра пошла на равных, пока на 8-й минуте Иран не вырвался в контратаку, Биржан Оразов преследовал оппонента, но в самый ответственный момент притормозил. В итоге, иранец остался без опеки, откликнулся на прострел и переправил за «ленточку».

Прошло семь минут, соперники отбились от атаки и выбили в направлении ворот сборной Казахстана. Игита и Тайнан не разобрались, кто накрывает одного-единственного иранца, тот подхватил мяч, переиграл нашего кипера и забил второй гол.

Главный тренер сборной Казахстана Кака взял тайм-аут и потребовал от команды играть наглее. Казахстанцы начали просыпаться, и уже Оразов мог забивать, но иранец на «ленточке» подставил ногу и переправил мяч в штангу. На последней минуте перед перерывом Казахстан мог заработать пенальти, когда Тайнан рухнул на паркет после контакта с соперником. Но судьи решили, что пенальти давать за такое многовато, хотя удар по ноге казахстанца точно был.

По-настоящему Казахстан проснулся после перерыва. За пять минут Тайнан и Ко нанесли больше ударов, чем за весь первый тайм. Казахстанцы уничтожали оборону Ирана, но вратарь соперника тащил: то традиционным способом, то лицом. Был момент, когда кипер уже не мог помочь, но Дуглас сотряс штангу.

Такой обстрел не мог закончиться ничем, и казахстанцы выжали из своих шансов пользу. На 25-й минуте Дуглас подхватил мяч в центре площадки, перекинул над подкатившимся соперником и выдал на Турсагулова. Даурен, не сближаясь с кипером, бахнул и прошил вратаря.

Иранцы, на которых обрушилась такая мощь, не знали, что делать, и начали симулировать. За один из таких «кинопоказов» рефери назначил штрафной, Дуглас откатил на свободного Арнольда Кнауба и высоченный футзалист расчехлил свою пушку, дальним ударом не оставив шансов голкиперу.

Когда до конца матча оставалось две минуты, Кака вновь взял тайм-аут и посоветовал команде вспомнить, как они забивали Беларуси. Футзалисты вышли на площадку и сразу же забили: мяч выкатили на освободившегося перед воротами Тайнана, который катнул мяч в самый уголок – 3:0!

Иранцы рванули отыгрываться, бились в агонии, но не сумели пройти нашу оборону. Финальная сирена ознаменовала исторический дубль для сборной Казахстана:

– впервые за 15 матчей обыграли Иран, причем дебютная победа пришлась на самый важный матч;

– впервые в истории вышли в полуфинал ЧМ по футзалу и попали в число четырех лучших сборных мира.

Следующий матч состоится 30 сентября в 23:00 по столичному времени. За выход в финал казахстанцы сразятся с Португалией, которая неожиданно выбила Испанию (4:2).

Чемпионат мира – 2021. Плей-офф. 1/4 финала.

Иран – Казахстан 2:3 (2:0)

Голы: Оладгхобад 8, Эсмаилпур 15 – Турсагулов 25, Кнауб 29, Тайнан 39.

Иран: Самими (В), Ахмади, Задех (К), Оладгхобад, Ахмад Аббаси; С. Мохаммади (В), Эсмаилпур, Тайеби, Шаджари, Таваколи, Джавид, Нематиан, Б. Мохаммади.

Казахстан: Игита (В, К), Тайнан, Оразов, Турсагулов, Дуглас; Атантаев (В), Карагулов, Нургожин, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Токаев, Сарбасов.

28 сентября. Каунас. «Каунас Арена».

«Финал Казахстан - Бразилия - моя заветная мечта». Дуглас Джуниор дал интервью официальному сайту ФИФА