Велоспорт

«Новая стратегия». В Казахстане появится сборная страны по BMX

«Новая стратегия». В Казахстане появится сборная страны по BMX
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер города Алматы по велоспорту Евгений Яковлев в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о развитии BMX в Казахстане и процессе формирования национальной сборной.

- Президентом федерации поставлена амбициозная задача завоевать лицензии на Олимпиаду-2024 в BMX, а если ли ресурсы для этого?
- Их немного, но в этом и заключается прогресс, когда нам ставят цели и задачи. Мы максимально быстро к ним стараемся прийти. Все спортсмены и тренеры заточены на результат. Да у нас есть дети в таких регионах, как Алматы, Алматинская область и Усть-Каменогорск. На самом деле никто об этом не говорит, но есть много желающих заниматься. Ранее BMX не уделяли много внимания, а сейчас президент федерации - продвинутый прогрессивный человек увидел в этом будущее и необходимость. Целый год представители федерации ездили по регионам, ходили к Акимам и в спортивные комитеты, где показывали программу по развитию BMX. В настоящий момент у нас заканчивается строительство современного стадиона в Усть-Каменогорске. Думаю, что это будет основной базой для сборной.

- Речь идет о треке для BMX?
- Да. Но у нас есть и другие BMX-треки в Текели, которому уже лет десять и в Талгаре. Он функционирует несколько лет. Но, понимаете, они были построены больше для тренировок начинающих спортсменов. А в Усть-Каменогорске строиться именно гоночная трасса.

- А есть ли национальная сборная Казахстана по BMX?
- На данный момент ее нет, и просто так она не создается. Чтобы команда появилась, нужны результаты соревнований, по которым НОК составляет список сборной. Соответственно, так как не было этого направления велоспорта у нас, то была придумана стратегия. А именно в этом году провели три тура Кубка страны и чемпионат Казахстана по BMX. Они прошли на разных трассах в Текели и Талгаре. На данный момент провели четыре соревнования, на основе которых будет создан рейтинг спортсменов. Затем будет подана заявка от федерации в НОК для создания сборной по BMX. И уже в следующем году планируется начать непрерывный тренировочный процесс для лучших спортсменов страны, которые войдут в сборную.

- Круг претендентов уже можете очертить?
- До нынешнего года спортсмены 10-12 лет у нас просто шли заниматься велоспортом. Они ездили на шоссе, и далее тренер уже выставлял их на трек или в маунтинбайк. Но по нашей новой программе мы считаем, что дети с 6-8 лет должны начинать с BMX. Затем они вырастают и по физическим данным или предпочтениям могут определиться, где им продолжать карьеру. Но основа должна быть с BMX. Мы этот момент упустили, так как данного вида не было. В регионах стали к BMX относится более серьезно, закупают велосипеды. В Алматы уже приобрели десять велосипедов, шлемы и другую экипировку. В данный момент все наши спортсмены это не BMX-райдеры, а просто дети, которые пришли в велоспорт. Тренеры их отобрали и возят на BMX. Единственная группа 15-16 лет у нас есть в Текели, где занимаются только BMX и изредка выезжают на маунтинбайк. Есть также любители, которые занимаются даунхилом. Этих ребят мы также пытались привлечь. Проводили встречу. Вывозили на первый этап Кубка, чтобы в будущем они также захотели заниматься BMX. Есть еще дети в Алматы, которые просто собираются и катаются по городу. У них особого интереса к занятиям спортом нет, но это тоже определенная аудитория, которую мы также хотим в дальнейшем привлечь. Показать им плюсы от спорта, а не просто катания по дворам. Также на «Халык-Арене» сейчас активно начинается строительство новой современной трассы. Хотим построить современный BMX регион.

- Получается, что в сборной будут совсем молодые гонщики?
- Если ребята, которые старше 15-16 лет ранее BMX не занимались, то им сложно будет достичь успеха в этом виде спорта, потому что он отличается от обычного велоспорта. В каждом возрасте нужно развивать определенные навыки. Неслучайно в гимнастику идут в 6 лет. Скорость развивают в 13-14 лет. BMX сложный вид спорта. Гонщик не должен бояться полетов. В воздухе многие люди теряются. Вестибулярный аппарат не развит, поэтому и надо начинать раньше, чтобы развивать эти качества.

- По последним Олимпийским играм было видно, что BMX совсем молодой вид спорта, особенно в дисциплине «стрит». Это направление у нас как-то развивается?
- Я ездил в Москву. Там есть такие классные решения. В закрытом помещении построена площадка для BMX-фристайла. Но это коммерческий проект, там спонсор вкладывается. Есть глобальные планы, и думаю, мы все вместе их воплотим. Мы же смотрим чуть глубже. Когда размышляли, откуда придут дети, то по стратегии сначала беговелы, затем BMX и потом велоспорт. Школы по беговелу уже открываются. Затем эти дети через два-три года придут в BMX. Наша задача за это время построить трассы для BMX. У BMX-фристайла, про который вы говорите, совсем другие площадки. Там акробатические элементы, по сути, гимнаст на велосипеде нужен. Нет жестких требований, то есть сила, скорость не так важны. В этом направлении мы однозначно будем работать. Но на данный момент у нас нет таких площадок.

- Вы сказали, что в следующем году появится сборная по BMX-рейс. Помимо внутренних соревнований международные выезды запланированы, ведь нужно набрать очки в мировой рейтинг?
- Тренер в конце года, когда ему утвердят сборную, посмотрит на квалификацию спортсменов. Далее ему заложат бюджет, и федерация поставит цель. К примеру, участвовать во всех казахстанских стартах, чтобы увеличить массовость на своем примере или же выиграть чемпионат Азии. Исходя из этого, тренер строит стратегию и включает в план международные выезды. По моему мнению, в России очень хорошая школа BMX, поэтому, если позволит бюджет и наш уровень, то оптимальным вариантом были бы поездки туда.

Фото из личного архива Евгения Яковлева

Александр Винокуров объявил о создании казахстанско-испанской велокоманды

Казахстанский гонщик стал 20-м в «разделке» среди андеров на чемпионате мира по велоспорту

Дмитрий Груздев стал 31-м в гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии