Киберспорт

Ярослав «NS» Кузнецов: «За свою карьеру игрока я переиграл в десятке команд, которые по праву могли называться лучшими в СНГ, а порой и во всём мире.»

Ярослав «NS» Кузнецов: «За свою карьеру игрока я переиграл в десятке команд, которые по праву могли называться лучшими в СНГ, а порой и во всём мире.»
news-banner7
mobile-news-top

Стример, комментатор, киберспортсмен, косплеер и бывший аналитик студии RuHub Ярослав «NS» Кузнецов опубликовал обширный блог, в котором объяснил, почему он считает победу на The Defense 3 своим главным достижением в карьере профессионального игрока. Со слов Кузнецова, для него этот триумф на турнире в 2013 году по значимости превосходит 5-6 место на самом первом The International, передает Prosports.kz.

Кузнецов в своем Telegram-блоге:

«За свою карьеру игрока я переиграл в десятке команд, которые по праву могли называться лучшими в СНГ, а порой и во всём мире. В далёком 2007-ом, я участвовал в становлении и успехе самого первого состава Virtus.pro, сделал свой вклад в создание той самой легендарной DTS в 2010-ом, чуть позже добивался неплохих результатов в M5, именно под этим тегом мы с ребятами сумели занять 5-6 место на первом TI, и выиграли несколько турниров поменьше. Были у меня и другие неплохие команды(SAY_PLZ, MaGe, RuSh3D или Platinum) о которых уже мало кто и вспомнит. Я дважды, в 2008-ом и 2010-ом, получал почетную(ну якобы почетную) премию GosuGamers как лучший саппорт в мире. Но венцом своей игровой деятельности я считаю победу на том самом The Defense 3. И это не шутка вовсе.

Чтобы понимать почему некий Дифенс обходит в моей собственной градации все награды и премии, 5-6 место на TI или многочисленные успехи в составе DTS нужно провести небольшой экскурс в мою собственную историю.

Профессионально я начинал играть в 2005-ом году, именно тогда я стал получать первые деньги непосредственно за игру. В только-только зарождающемся коммьюнити я почти сразу зарекомендовал себя как сильный игрок, поэтому мне было довольно не трудно оказываться в успешных коллективах где тоже играли мощные игроки. Если отбросить совсем уж бородатые 2005/2006 годы(игроков оттуда просто мало кто вообще вспомнит), то скажем первый состав Virtus.pro выглядел так: Jolie(c) Vigoss NS Smile Admiration, ники игроков до сих пор многое могут сказать даже тем кто вообще ничего не слышал о Доте в те годы и знает о тех временах только по легендам и сказаниям.

За свою карьеру с 2005-го по 2012-ый годы я успел поиграть и с Пуппеем и с Куроки, был в составах с Денди и Артстайлом, несколько раз в разных составах с ПГГ и Лостом, с Блоубрейном и Скандалом, Годом, Дредом, Азеном и с кем еще только из известных задротов не играл.

К чему я это всё рассказал спросите? Это важно для понимания того что будет дальше. Важно понимать что я на протяжении всей своей карьеры играл с очень квалифицированными игроками, которые без слов понимали в игре многие вещи, обладали навыками коммуникации внутри команды, имели богатый опыт выступления на турнирах, отличались высоким индивидуальным скиллом, ну и так далее по списку. В таких командах добиваться успеха было не тяжело, сильные игроки, как не странно просто сильно играют, ну и как результат - победы.

Но в 2012-ом, после отборов на TI2, которые мы проиграли уже в составе обновленного Virtus.pro, неожиданно случилась беда. Команда разошлась кто куда(ну в 2012-ом это было нормой что все просто ходят туда-сюда, был еще довольно серьезный беспорядок в этом плане) и я остался фактически без игроков, был со мной только один человек из старой гвардии - Санта. Никакого негатива к Санте, он был единственным на кого я мог опереться, но стоит понимать что Саня никогда не обладал лидерскими качествами, не выполнял роль со-капитана, он был просто адекватным исполнителем, ни больше ни меньше, какого-то крепкого импакта в сбор новой команды он внести не мог, как бы не старался.

Так вот, остался я почти один и начал было искать игроков по старым координатам, а там оказывается один на контракте, у второго состав, с третьим мы поссорились, четвертый в инактив ушел, ну в общем ни тебе Вигоссов, ни Смайлов, ни Пуппеев с Куроку. Ну хорошо пошел среди перспективного молодняка искать(там как раз всякие Ванскоры, Фанники и Алохи начали появляться на горизонте), а для них я оказывается уже дед, отработанный материал, рейтинг не катаю, на СФе не пуляю, ну короче не интересный вариант совсем.

Ну и тут пришло осознание что полимеры то просраны все, нет уже того NS'a с которым все играть хотят и который в топ составах бахает постоянно. Пришлось как-то через свою гордость переступать и искать буквально по сусекам хоть кого-то кто со мной не против поиграть попробовать. Ну и вскоре были найдены Illidan, Crazy & Ksi. С поисками помогал менеджер состава, который, насколько я помню искал по критерию "самый высокий винрейт в пабликах"(не шутка). С Ильей мы были и до того знакомы, он еще в первую Доту играл, в тир-1 командах особо не светился, но подавал надежды, а вот этих двоих гавриков я вообще не знал, ну чисто какая-то молодая кровь из тир-2, а то и тир-3 сцены.

Анонс этого состава состоялся 16-го сентября 2012-го года, в этот день под флагами Virtus.pro начал играть самый обыкновенный тир-2 стак. Большего я на старте предложить не смог.

Я могу очень много рассказать про эти пол года которые прошли с подписания состава до заветной победы на Defense 3, но, пожалуй не стану(если очень попросите то расскажу когда-нибудь), на самом деле за себя говорит результат. Из тир-2 стака, которым мы являлись на старте, мы превратились в тир-1 команду мирового уровня способную биться с любым оппонентом на равных. И хоть злые языки и сравнивают это с "хет-триком Гены Букина" на деле, по статусу и масштабу, Defense 3 был турниром практически сравнимым с современными мейджерами, выиграть его было супер престижно, а конкуренция там была просто невероятная...

На деле были у нас очень неплохие результаты и до и после этой победы. Мы постоянно находились в топ-5 буквально любого турнира начиная с декабря 2012-го, часто занимали топ-2/3, но вот топ-1 не давались. И этому есть объяснение, дело в том что в регионе в этом сезоне играли Alliance, NaVi, Fnatic, а также невероятно сильные Empire. Соперничество было лютейшее как вы понимаете Alliance и NaVi встретились в финале TI3, Fnatic - это становление N0tail и Fly, они конечно тогда были еще не так сильны, но уже являлись очень грозными оппонентами для любой команды, ну а Empire в середине сезона были готовы вообще кого угодно порвать на куски, что очень часто и делали. Поэтому среди 5-10 турниров где мы претендовали на победу за тот сезон выиграть получилось лишь один, но и этого оказалось достаточно чтобы получить прямой инвайт на TI3.

Эта ачивка в виде победы на Defense 3 как бы позволила мне с чистой совестью сказать самому себе: "ты молодец". В этот состав я вложил буквально всё что у меня было, я отдался полностью и получил результат, для меня суметь поднять тир-2 команду к вершине, к признанию, к уважению, к титулу - это высшее доказательство моих собственных сил самому себе. Я видел десятки примеров как человек терял хороший состав и тут же терялся сам, и я понимаю что вновь подняться способен далеко не каждый, именно поэтому я считаю состав Virtus.pro 2012/2013 своим главным достижением в карьере, ну, а как бы венчает это достижение единственный крупный титул полученный за этот период. Поэтому получается что победа на Defense 3 - главное достижение моей карьеры и я им, без шуток, очень горжусь.»

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

«Dendi»: «Наши планы – определиться с составом как можно быстрее»

Виктор «GeneRaL» Негрини: «Просадки? Возможно просадки будут у Alohadance»

Подробности о DLC для Far Cr 6

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии