Зимние

МОК отстранил Северную Корею от участия в Олимпийских играх — 2022 в Пекине

МОК отстранил Северную Корею от участия в Олимпийских играх — 2022 в Пекине
news-banner7
mobile-news-top

Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил об отстранении Национального олимпийского комитета Корейской Народно-Демократической Республики (НОК КНДР) до конца 2022 года. Это значит, что спортсмены, выступающие под эгидой данной организации, не смогут принять участие в зимних Олимпийских играх — 2022 в Пекине (Китай), сообщает Prosports.kz.

Данное решение связано с отказом страны выступать на прошедшей летней Олимпиаде — 2020 в Токио (Япония), что является нарушением олимпийской хартии. НОК КНДР объяснил отказ опасениями за здоровье своих спортсменов из-за пандемии коронавируса.

Также МОК прекратил финансирование НОК КНДР и не будет предоставлять ему какую-либо поддержку.

Президент МОК Томас Бах отметил, что спортсмены из Северной Кореи, желающие принять участие в Играх, смогут сделать это под нейтральным статусом.

«Мы всегда заявляли, что спортсмены не должны страдать из-за неправильных решений своих НОК или официальных лиц. Таким образом, мы оставили дверь открытой, если спортсмен или спортсмены захотят пройти квалификацию для участия в зимних Олимпийских играх», — приводит слова Баха пресс-служба МОК.

Сергей Ткаченко стал 10-м на этапе летней серии Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

«Попытка высокого уровня». Сергей Ткаченко оценил свое выступление на этапе летней серии Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

Сергей Ткаченко стал 6-м на Гран-при по прыжкам на лыжах в Щучинске

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии