Мировой футбол

Криштиану Роналду стал мировым рекордсменом по количеству голов за сборную

Криштиану Роналду стал мировым рекордсменом по количеству голов за сборную
news-banner7
mobile-news-top

Первый гол капитана сборной Португалии Криштиану Роналду в отборочном матче чемпионата мира-2022 против сборной Ирландии сделал его лучшим бомбардиром в истории сборных, сообщает Prosports.kz.

Мяч, забитый Роналду в ворота ирландцев на 89-й минуте встречи, стал для него 110-м в играх в составе сборной Португалии. Криштиану таким образом обошел иранского форварда Али Даеи, на счету которого 109 мячей за национальную команду своей страны.

Более того, в том же матче Роналду улучшил свое достижение, оформив дубль и принеся португальцам победу со счетом 2:1. 36-летний форвард мог забить рекордный гол еще в первом тайме матча с ирландцами, но не реализовал пенальти.

«Я даже не могу подобрать слова! Я в восторге, это потрясающие ощущения! Вперед, Португалия! Из всех рекордов, которые я побил за свою карьеру – а, к счастью, их было несколько, этот для меня особенный, и он определённо стоит на полке достижений, которыми я по-настоящему горжусь.
Прежде всего, потому что каждый раз, когда я представляю свою страну, это особенный момент, потому что я знаю, что защищаю Португалию и показываю миру, из чего сделаны португальцы. Во-вторых, соревнования национальных сборных всегда оказывали на меня очень сильное влияние, когда я рос, наблюдая, как мои кумиры играют за свои страны каждое лето на Евро и на чемпионатах мира. Но, наконец, и прежде всего, потому что забить 111 голов за Португалию – это 111 моментов, подобных тем, которые мы пережили сегодня в Алгарве, моментам всемирного единения и счастья для миллионов португальских граждан по всему миру. Для них каждая жертва того стоит.
Еще одна причина, по которой я так высоко оцениваю это достижение, как сейчас, заключается в том, что Али Даеи установил стандарты на таком высоком уровне, что в какой-то момент даже я начал думать, что, возможно, никогда его не догоню. Поздравляем Али с таким долгим удержанием рекорда и спасибо за то, что всегда выказывали столько уважения ко мне каждый раз, когда я забивал, и по мере того, как я становился все ближе и ближе к этому выдающемуся числу.
Спасибо, Португалия. Спасибо всем моим товарищам по команде и соперникам за то, что сделали это путешествие таким незабываемым. Давайте продолжим встречи на поле в ближайшие годы! Я пока не закрываю счет», – написал футболист в своем Инстаграме, после того, как установил новый рекорд.



Фото Getty Images

Результаты отборочных матчей ЧМ-2022 в европейской зоне за 1 сентября (+видео)

«Расскажи всему миру, сынок. Это твой дом». МЮ опубликовал фото Роналду и Фергюсона

«Короля футбола» Пеле экстренно госпитализировали

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии